Туристическая поездка Коломна-Рязань-Константиново

Наш культурно-познавательный тур начался с очень красивого, чистого и интересного города Коломна. При въезде в Коломенский Кремль нас встречал городничий, при виде которого складывалось впечатление, что мы попали в позапрошлый век. А высокая кирпичная стена, окружающая Кремль, создавала полное представление о тогдашней его защищённости. На улице Ложечникова везде и всюду были великолепные дома, украшенные резными кружевами. У женского монастыря стоял памятник святым Кириллу и Мефодию. За рекой расположился мужской монастырь, где и по сей день живут четыре монаха. В Коломне сохранились трамвайные пути, так что в любое время можно увидеть прелести этого замечательного городка, катаясь на трамвае. Также здесь находится памятник первому паровозу.

Осмотрев достопримечательности Коломны, мы направились в Рязань. Там наша экскурсия продолжилась в Певческом корпусе Рязанского Кремля, где нам представили образы и наряды крестьян и бояр. Палаты знатных людей были украшены росписями. Существовала комната для женщин, где они занимались рукоделием и воспитанием детей. В мужской комнате решались все государевы вопросы. В каждой комнате был свой красный угол, где стяли иконы. Посещение Дворца Олега в Рязанском Кремле было интересно тем, что нам рассказали историю Рязани. Также красочно развернулась панорама нашествия хана Батыя на Рязань, интересные и необычные раскопки, произведённые археологами, поведали о жизни наших предков. Парк «Наташка» захватывает дух своей легендой: «Как-то, во время сессии, Наташка не смогла сдать экзамен и с горя повесилась в этом парке». Эта трагическая история возможно и положила начало для названия этого места.

Заканчивалось наше незабываемое путешествие на родине великого русского поэта, Сергея Александровича Есенина, в селе Константиново. Сам путь до этого села наполнял нас поэзией, вдохновением. Мы проезжали те поля, тропинки, по которым когда-то бродил самобытный поэт. Как же здорово: природа, простор, божественный воздух — вот что послужило музой для замечательного поэта. Невольно вспомнились строки:

«В тёмной роще на зелёных елях
Золотятся листья вялых ив.
Выхожу я на высокий берег,
Где покойно плещется залив.
Две луны, рога свои качая,
Замутили жёлтым дымом зыбь.
Гладь озёр с травой не различая,
Тихо плачет на болоте выпь.
В этом голосе обкошенного луга
Слышу я знакомый сердцу зов.
Ты зовёшь меня, моя подруга,
Погрустить у сонных берегов».

Место, где жил Сергей Есенин — тихое, спокойное, умиротворённое. Дом стоит на берегу реки Оки. Он сохраняет свой первозданный вид. Это то место, куда поэт возвращался с нетерпением, с трепетным сердцем, чтобы увидеть не только своих родных: отца, мать, сестёр, но и родные просторы.

Экскурсия длилась два дня, за которые мы узнали и увидели много нового, познакомились, обрели новых друзей.

Автор:
Костарева Татьяна (гр. ЛИД-16С)

Выражаем огромную благодарность начальнику учебного управления С. Б. Васильеву, проректору Е. Г. Комарову, директору студенческого клуба И. Ю. Волковой за организацию экскурсии.