Поездка в консерваторию

Недавно нам представилась замечательная возможность — сходить в консерваторию имени Чайковского на Фестиваль Большого зала. Совершенно бесплатно. Признаться честно, я никогда не посещала подобные места, поэтому увиденное произвело на меня неизгладимое впечатление. Даже само здание довольно эффектно — обилие колонн, вензелей, картин уже создают ощущение праздника. Но здание — всего лишь обертка, красивая, но все-таки всегда важно то, что внутри. Сама конфета.

Нам посчастливилось занять места в партере. «Странно, — подумала я тогда, — так мало людей, ведь певица достаточно известная».

Елена Заремба — российская певица (меццо-сопрано, контральто). Училась в Музыкальном училище имени Гнесиных на эстрадно-джазовом отделении, а, будучи студенткой 5 курса, стала солисткой Большого театра. После выступала в крупнейших театрах мира, участвовала в многочисленных аудио- и видеозаписях опер. Неплохой послужной список, не правда ли?

Повторюсь, я никогда не была в подобных мечтах и уж тем более не слушала признанных певиц, так сказать, вживую. И, признаться, не ожидала ничего волшебного и сверхъестественного. Но когда она взяла первую ноту, будто что-то яркое осветило полупустой зал, словно кто-то свыше на секунду обратил свой взор в эту точку Земли. Признаться честно, я чуть не заплакала — нет, не было очень высоких нот, слишком слезливых слов — классика: Чайковский, Глинка — но эта женщина, стоящая на сцене, изредка кашляющая и делающая маленькие глотки из прозрачного стакана, поражала настолько, что я начала забывать, где нахожусь. За её пением стерлось сегодня и сейчас, Москва и консерватория, было только великолепие, совершенство, стоящее с тобой в одном помещении, касающееся тебя, проникающее внутрь, заставляющее чувствовать себя если и не таким же совершенным, то хотя бы приближенным к тому самому Идеалу, к которому, я полагаю, стремятся многие.

От лица всех получивших возможность посетить это место и так волшебно провести вечер, хочется поблагодарить лично Волкову Ирину Юрьевну, вручившую нам билеты.

Автор: Е. Н. Гуревич (ФЛА, ЛА-22)