En

2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006

«ЛЕСДРЕВМАШ — 2010»

13-я международная выставка «Машины, оборудование, принадлежности,
инструменты и приборы для лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности»

с 27 сентября по 1 октября 2010 г. прошла «Экспоцентре»

Тематические разделы выставки:

• Оборудование и услуги для лесного хозяйства и лесной промышленности.
  • Основное и вспомогательное технологическое оборудование для первичной механической обработки и переработки древесного сырья.
  • Основное и вспомогательное технологическое оборудование для вторичной механической переработки древесины и древесных материалов.
  • Основное и вспомогательное технологическое оборудование для облагораживания поверхностей.
  • Основное и вспомогательное оборудование для целлюлозно-бумажного производства.
  • Основное и вспомогательное технологическое оборудование для предварительной сборки, монтажа и упаковки изделий.
  • Технические средства для транспортировки, складирования и комплектования материалов и изделий.
  • Станки и приспособления для специальных видов обработки.
  • Станки и приспособления для изготовления специальных видов продукции.
  • Машины, приспособления и приборы для вспомогательных работ.
  • Инструменты и инструментальные принадлежности для обработки древесины.
  • Изделия для оснастки станков.
  • Технические и иные средства для утилизации древесных отходов.
  • Технические и иные средства для энергосбережения, для кондиционирования воздуха, для защиты окружающей среды, для обеспечения безопасности труда, для предотвращения пожаров.
  • Электронные устройства для сбора и обработки данных; технические способы и средства контроля, замеров и регулировки.
  • Программное обеспечение (прикладное, комплексное), разрабатываемое независимо от производителей станков (для САПР / ГАП, систем управления, диагностики и т. п.).

5-й Международный форум
«Лес и человек»
27–30 сентября 2010 г.

• Одно из самых значительных мероприятий лесного комплекса России, проходил в рамках выстави «ЛЕСДРЕВМАШ — 2010».

Секции:

1. «Устойчивое управление лесами в современных условиях» Организатор — Рослесхоз;
  2. «Мировой опыт государственной поддержки лесного комплекса» Организатор — Минпромторг России;
  3. «Биоэнергетический потенциал лесного комплекса» Организаторы — ГНЦ ЛПК, СПбЛТА, СПбГТУРП;
  4. «Лесоустройство и лесоинвентаризация в России и в мире» Организатор — Рослесхоз;
  5. «Международные тенденции научного и кадрового обеспечения лесного комплекса» Организаторы — МГУЛ, Минобрнауки России.

Круг обсужденных вопросов:

• Кадровая политика в лесном комплексе, подготовка научных и производственных кадров;
  • «Подготовка кадров для лесного комплекса России и перспективы развития лесного образования» — докладчик Санаев В. Г., ректор МГУЛ;
  • Прорывные технологии в лесном комплексе;
  • Социально ответственная кадровая политика в лесном бизнесе, социальная поддержка работников лесного комплекса.

X Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ — 2010

состоялась на ВВЦ с 29 июня по 2 июля 2010 г. в павильоне № 75

Организаторы выставки:

• Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ;
  • Федеральное агентство по делам молодежи;
  • Правительство Москвы;
  • Совет ректоров вузов Москвы и Московской области.

при поддержке

• Министерства образования и науки Российской Федерации.

Наш университет представил три проекта

• Стенд для испытания турбокомпрессоров двигателей внутреннего сгорания; авторы — Михалин Павел Александрович, аспирант каф. электроэнергетики лесных комплексов, Шевчук Никита Сергеевич, студент 4 курса, руководитель — Панферов Виталий Иванович, к. т. н., доцент, начальник НИЧ.

• Проект самоходной тележки лесохозяйственного назначения; автор — Шиповский Алексей Анатольевич, аспирант; руководитель — Иванов Геннадий Алексеевич, к. т. н., доцент каф. теории и конструирования машин.

• По результатам конкурса научно-исследовательских проектов получен Дипломом за «Проект колесного лесопогрузчика со стрелой полуэллиптического профиля»; автор — Лялин Геннадий Сергеевич, студент 5 курса, руководитель — Шимкович Дмитрий Григорьевич, д. т. н., профессор, зав. кафедрой теории и конструирования машин.

Благодарим преподавателей-руководителей проектов кафедры теории и конструирования машин и кафедры электроэнергетики лесных комплексов за содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи!!!

Призываем сотрудников кафедр активнее выдвигать студенческие проекты на конкурсы внутри вуза!