Кафедра К4 Экономика и управление

Кафедра К4 «Экономика и управление»

История

Московский лесотехнический институт был открыт в 1919 году специальным постановлением Совнаркома, возглавляемым В. И. Лениным. Институт размещался на Б. Никиткой д. 30 (ныне ул. Герцена) в зданиях, принадлежащих МГУ. С 1921 года институт находился в здании бывшей 1-й Московской мужской гимназии на углу Волхонки и Грицевец 2/16 (позднее — здание б. Минлеспрома СССР).

В 1925 году институт был временно переведен в Ленинград и объединён с ЛТА, а в 1930 году возобновил работу в Москве на ул. Жданова, 11 — основное здание, в котором позднее находился Минвуз СССР, и 2 лаборатории в поселке Строитель.

В 1936 году студенты МЛТИ вновь переведены в ЛТА, а преподаватели командированы для укрепления периферийных вузов.

Постановлением Советского правительства 15/УП — 43 г. МЛТИ возобновил свою работу в пос. Строитель, а после войны в 1955 году в МЛТИ открывается инженерно-экономический факультет, который начинает готовить экономистов, обладающих глубокими знаниями как в лесной отрасли, так и в экономике и информатике. ИЭФ дважды был реорганизован, экономические специальности передавались техническим факультетам МЛТИ.

Первым заведующим кафедры экономики и организации производства стал профессор П. В. Васильев. В 1953–54 гг. заведующим кафедры был И. О. Шинев. С 1954 по 1957 год кафедру возглавлял профессор И. И. Сиротов, затем профессор Б. С. Петров (1957–1959 гг.). С 1959 по 1963 года заведующим кафедры работал бывший министр лесной промышленности доц. М. И. Салтыков. В 1963 году прекращён приём на ИЭФ, а в 1972 году — ИЭФ вновь открыт. С 1963 по 1973 год кафедру возглавлял профессор Платонов.

Научно-техническая конференция кафедры. 1970-е гг.

Научно-техническая конференция кафедры, 1970-е гг.

С 1973 по 1982 года заведующим кафедры, которая стала называться экономики и организации лесной промышленности и лесного хозяйства работает профессор В. М. Иванюта, а с 1983 по 1991 года кафедру возглавлял д. э. н. Н. И. Кожухов, ныне академик РАН.

Выступление д. э. н., академика РАН Н. И. Кожухова на научно-технической конференции кафедры. 1970-е гг.

Выступление д. э. н., академика РАН Н. И. Кожухова на научно-технической конференции кафедры, 1970-е гг.

Современная кафедра экономики и управления является правопреемницей, кафедры экономики и организации лесного хозяйства и лесной промышленности, старейшей экономической кафедры университета, которую с 1991 по 2014 год возглавлял профессор, д. с./х. н, академик РАН Н. А. Моисеев. В 2014 году в её состав были включены другие кафедры факультета Экономики и внешних связей МГУЛ, такие как кафедра мировой экономики, кафедра финансов, кафедра менеджмента и маркетинга, кафедра бухгалтерского учета и аудита. Заведующий кафедрой с 2015 года по нынешнее время является доцент, к. э. н. Е. Б. Назаренко.

В 2018 году в состав кафедры экономика и управление входят две кафедры бывшего факультета МШУБ (Международная школа бизнеса) МГУЛ, создание которого явилось результатом сотрудничества в 1990–1994 гг. МЛТИ с Северным Иллинойским Университетом (Northern Illinois University, США) и институтом Международной торговли и Инвестиций (ЮТ, США). Первым директором МШУБ стал С. Н. Рыкунин, заместителем директора — доцент С. Л. Ксенофонтов, исполнительным директором — доцент А. А. Дашков. Кафедра менеджмента и информационных технологий и кафедра стратегического маркетинга при реорганизации вуза стали частью кафедры К4 «Экономика и управление», а сама кафедра экономика и управление с 2018 года входит в состав Космического факультета МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

За всё продолжительное время своего существования кафедра, подготовила большое число квалифицированных экономистов, финансистов, менеджеров и бухгалтеров для государственных и коммерческих предприятий и организаций.

Значительный научно-педагогический вклад в деятельность кафедры своими известными трудами по экономике и организации лесной промышленности внесли работавшие длительное время профессора В. И. Сиротов и И. С. Ольшанский, который долгие годы был деканом экономического факультета, академик РАН Н. А. Моисеев, академик РАН Н. И. Кожухов.

Выступление декана ИЭФ 1970-80 гг., профессора И. С. Ольшанского
Научно-техническая конференция на ИЭФ 1970-80 гг.
Выездная конференция ИЭФ 1970-80 гг.
На фото: д. э. н., проф. Н. И. Кожухов, д. э. н., проф. М. А. Меньшикова, к. э. н., доцент А. И. Жабкова, д. э. н., проф. Е. М. Чинченко и другие.
К. э. н., доцент В. И. Сиротов проводит занятия для студентов лесоинженерного факультета, 1960-70 гг.
Студенческая конференция ИЭФ 1960-70 гг.
Научная дискуссия, обсуждение выступления докладчика ИЭФ 1960-70 гг.
Сотрудники ИЭФ на лыжной прогулке, 1960-70 гг.
Сотрудники ИЭФ в зимней проруби, 1960-70 гг.
Сотрудники ИЭФ на ноябрьской праздничной демонстрации, 1960-70 гг.
Сотрудники ИЭФ на кафедре, 1960-70 гг.
Д. э. н., проф. Н. И. Кожухов, астрономическое хобби на Памире, УССР 1960-70 гг.
Защита дипломных работ на ИЭФ, 1960-70 гг.
Сотрудники кафедры проводят свободное время в лесу на охоте, 1960-70 гг.
Защита дипломных работ на ИЭФ, 1960-70 гг.
Студенты ФЭиВС на благоустройстве университетской территории, 1960-70 гг.