Кафедра К6 Высшая математика и физика

Кафедра высшей математики имеет интересную и богатую предысторию.

Ведущими преподавателями кафедры математики с начала основания МЛТИ были:

О. Ю. Шмидт, всемирно известный специалист по алгебре, виднейший деятель Советского Правительства (в одно время он занимал восемь ответственных постов сразу).

Н. Н. Лузин, всемирно известный учёный, Математик, чл.-корр. АН СССР с 15 января 1927 г., академик по Отделению физико-математических наук (математика) с 12 января 1929 г., создатель дескриптивной теории множеств и функций, аналитической теории множеств. Помимо этого, Н. Н. Лузин — создатель московской научной школы теории функций под названием «Лузитания».; среди его учеников — математики М. А. Айзерман, П. С. Александров, Н. К. Бари, В. И. Гливенко, Л. В. Келдыш, А. Н. Колмогоров, А. С. Кронрод, М. А. Лаврентьев, Л. А. Люстерник, А. А. Ляпунов, Д. Е. Меньшов, В. В. Немыцкий, П. С. Новиков, М. Я. Суслин, П. С. Урысон, А. Я. Хинчин, Л. Г. Шнирельман.

С. А. Чаплыгин, ученик Н. Е. Жуковского и Д. Ф. Егорова, всемирно известный учёный в области гидродинамики, аэромеханики, теории дифференциальных уравнений. Его исследования по приближённому интегрированию дифференциальных уравнений принадлежат к крупным достижениям математической мысли.

А. Ф. Иоффе, действительный член Академии наук СССР, впоследствии — основатель Знаменитого Ленинградского физико-технического института.

Среди заведующих кафедрой высшей математики были:

Н. В. Ефимов, всемирно известный специалист по высшей геометрии, он был также профессором МГУ им. Ломоносова. По времени его работа на посту зав. кафедрой совпала с основанием ФЭСТ, созданном по иницитативе академика С. П. Королёва;

А. В. Ефимов, специалист по теории мультипликативных систем и их применению в теории передачи информации,.автор знаменитых задачников по высшей математике для вузов;

Л. В. Тайков — известный специалист в теории функций действительного переменного и теории приближений;

В. М. Дубровин — известный специалист по теории дифференциальных уравнений;

Г. А. Данилин — известный специалист по теоретической механике и теории аппроксимации функций;

К. К. Рыбников — известный специалист по теории экстремальных задач на многогранниках и комбинаторной геометрии.

Перечислим лишь несколько имён преподавателей кафедры, ставших выдающимися, всемирно известными учёными. В первую очередь это Н. К. Барии, Д. Е. Меньшов, А. Я. Хинчин, Д. В. Клетеник, А. Т. Бутковский, Б. А. Фукс, Р. С. Хасьминский, В. Д. Копченов, Р. Я. Берри, Р. Д. Бачелис, А. Н. Абуташвили, Г. А. Силин, А. А. Манасян, А. И. Рубинштейн, Д. В. Ранчин.

В настоящее время кафедрой заведует О. М. Полещук, профессор, доктор технических наук, специалист по теории нечётких множеств и их применениям, автор публикаций и монографий по этой тематике, член Северо-Американского научного общества специалистов по нечёткому анализу.

Харченко Виктор Николаевич
1936–2013

Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой физики с 1977 по 2011 год. Продолжил создание и развитие научной школы кафедры физики, начатое профессором МВТУ им. Баумана Д. Ф. Божко.

Приоритетными стали теплофизические исследования по следующим направлениям: термостабилизация лазерных зеркал, исследование физических особенностей течения и теплообмена в тепловых трубах, экспериментальные исследования вращающейся плазмы, СВЧ и магнетронного разрядов. Среди других работ следует отметить исследования электрофизических способов упрочнения деревообрабатывающего инструмента, высокотемпературной сверхпроводимости, тепловых процессов при сушке пористых материалов импульсными токами, экологический мониторинг лесных экосистем, биофизические процессы в высших растениях. Большинство разработок защищено авторскими свидетельствами и патентами.

Все эти работы проводились совместно с ведущими научными центрами страны: ИОФ РАН, Курчатовский институт атомной энергии, НПО «Астрофизика», МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИММАШ РАН им. Благонравова, предприятиями электроники г. Зеленограда.

Под руководством профессора В. Н. Харченко защищено 25 кандидатских диссертаций и 6 докторских.

Научные работы кафедры физики были опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных журналах и материалах конференций.