Кафедра К7 Педагогика, психология, право, история и философия

История кафедры

Кафедра К7 «Педагогика, психология, право, история и философия» была образована в 2018 году в результате реорганизации следующих кафедр и секций МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана:

• Секция истории (СГН-1);
  • Секция философии (СГН-4);
  • Кафедра педагогики и психологии (СГН-5);
  • Секция юриспруденции, интеллектуальной собственности и судебной экспертизы (Юр).

История секции истории (СГН-1)

В 1990 г. в МЛТИ была создана кафедра гуманитарного образования во главе с заведующим — профессором А. М. Волобаевым. В 1991 г., после присоединения к ней кафедры политической истории, она стала называться кафедрой мировой и отечественной культуры МГУЛ.

В 2007 г. заведующим кафедры стал доктор исторических наук, профессор В. Г. Егоров.

В 2008 г. кафедра была переименована в кафедру истории и культурологии.

История секции философии (СГН-4)

Секция кафедры «Философия» (СГН-4 МФ) МГТУ им. Н.Э. Баумана была образована 15 октября 2016 г. в связи с реорганизацией МГУЛ в Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Секция создана на основе кафедры Философии МГУЛ (выделилась в самостоятельную кафедру в августе 1961 г., а в период с 1 октября 2015 г. по октябрь 2016 г. входила в состав кафедры Философии и права факультета Гуманитарных и естественных наук).

История кафедры педагогики и психологии (СГН-5)

Кафедра СГН-5 была образована в 2016 году на основе кафедры педагогики и психологии МГУЛ после реорганизации МГУЛ и МГТУ им. Н.Э. Баумана

Кафедра педагогики и психологии создана в МГУЛ в 1996 г. в соответствии с приказом № 180 от 5.03.94 г. Государственного комитета РФ по высшему образованию. Кафедра стала выпускающей по специальности 030500 (в дальнейшем 050501) — «Профессиональное обучение».

2001 год — состоялся первый выпуск по специальности «Профессиональное обучение».

2004 год — на базе кафедры педагогики и психологии начата подготовка научно-педагогических кадров по дополнительной к основному высшему образованию квалификации «Преподаватель высшей школы».

2008 год — первый Вечер встреч выпускников специальности «Профессиональное обучение». Ежегодные встречи с выпускниками в последнюю субботу мая стали нашей традицией.

2009 год — члены УМО по профессионально-педагогическому образованию (в их числе — сотрудники кафедры) были включены в разработчики Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения.

2010 год, 16–18 февраля — на базе кафедры педагогики и психологии была проведена конференция УМО по профессионально-педагогическому образованию РФ, посвященная вопросам проектирования основных образовательных программ (ООП) в рамках ФГОС ВПО нового поколения. Докладчиками выступали представители УМО по профессионально-педагогическому образованию: Осипова Ирина Васильевна (ученый секретарь) и Тарасюк Ольга Вениаминовна. Участие принимали представители вузов со всей России: Коломна, Калуга, Волгоград, Воронеж, Нальчик — это только малая часть городов, представленных на конференции.

2010 год — состоялся юбилейный 10-ый выпуск по специальности «Профессиональное обучение».

2011 год — состоялся первый набор студентов по направлению подготовки бакалавров 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)» с профилем «Экономика и управление». В этом же году началась подготовка бакалавров по заочной (сокращенной) форме обучения по направлениям «Экономика и управление» и «Правоведение и правоохранительная деятельность».