Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

Дроздов Игорь Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дроздов Игорь Иванович был избран на должность заведующего кафедрой лесных культур в 1997 году после тридцатилетнего научно-педагогического становления на кафедре от аспиранта до профессора, академика РАЕН, почетного работника высшего профессионального образования.

Дроздов И. И. родился в 1935 году в г. Оренбурге. Детство и юношество провел в г. Жиздра Калужской области. Ещё в школьные годы, будучи активным юннатом, Игорь Иванович выбрал направление в Брянский лесохозяйственный институт. После окончания вуза с отличием он проработал восемь лет лесничим в Людиновском лесхозе Калужской области, сочетая хозяйственную работу с исследовательской под руководством известных учёных Б. В. Гроздова и С. С. Лисина.

С солидным заделом в научных изысканиях И. И. Дроздов в 1967 году поступил в очную аспирантуру при кафедре лесных культур МЛТИ под руководством профессора С. С. Лисина. Здесь он успешно защитил кандидатскую диссертацию по семенной репродукции кедра сибирского и начал педагогическую деятельность ещё аспирантом с 1968 года. В дальнейшем на этой кафедре он прошёл практически все ступени научного и педагогического становления в вузе от кандидата до доктора наук, от ассистента до профессора, руководителя выпускающей кафедры. За этот творческий период им была создана и активно функционирует научная школа лесной интродукции. Итог её успешной деятельности — девять кандидатов и один доктор наук. Продолжают творческую подготовку в этой школе пять аспирантов, два соискателя и один докторант. Достойные воспитанники школы профессора И. И. Дроздова: доктор с/х наук В. Брынцев; кандидаты с/х наук А. Янгутов; А. Коженкова, С. Васильев; В. Гришенков; В. Дмитриев; Е. Лавренова; М. Войтюк и др.

Около сотни дипломников Дроздова И. И. успешно трудятся в лесном хозяйстве.

Дроздов И. И. выполнил ряд научных и практических разработок в соответствии с интересами отрасли. По заказу Госкомлеса СССР разработал «Программу интродукции кедра сибирского в Европейскую часть СССР» и соответствующие рекомендации по выполнению её основных положений. Им опубликованы более 100 научных работ, в т. ч. две монографии по интродукции хвойных видов. Докторскую диссертацию Игорь Иванович защитил по материалам 25-летних исследований. За этот период он участвовал в целом ряде полевых экспедиций от Карпат до Дальнего Востока. Исследовал кедровники Алтая, Средней Сибири, Прибайкалья, Приморского края. Дважды возглавлял экспедицию по изучению состояния лесов в Норильском регионе. Сочетание научно-методической, педагогической подготовки и практического опыта положили основу высокого авторитета профессора И. И. Дроздова среди вузов лесного профиля, научных и производственных учреждений лесной отрасли. В целом И. И. Дроздов всю свою трудовую жизнь от студента до профессора посвятил лесному делу.