Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

Лисин Серафим Сергеевич
(1915–1976)

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Профессор Серафим Сергеевич Лисин принял руководство кафедрой лесных культур в 1953 году от основателя кафедры профессора Константина Викторовича Войта, ушедшего на пенсию.

С. С. Лисин начал свой трудовой путь народным учителем в одной из сельских школ Поволжья. После успешного окончания в 1930 году Казанского лесотехнического института он был оставлен там в качестве ассистента кафедры лесоводства.

Дальнейшая научная деятельность С. С. Лисина посвящена проблеме защитного лесоразведения на юго-востоке страны, главным образом вопросам выращивания лесопосадочного материала. В этой области он пользовался большим авторитетом и признанием среди лесоводов, агролесомелиораторов, работников сельского хозяйства. Много лет С. С. Лисин работал на Поволжской агролесомелиоративной и лесной опытной станции, во Всесоюзном научно-исследовательском институте агролесомелиорации, в Главном управлении полезащитного лесоразведения при Совете Министров СССР.

Осенью 1950 года С. С. Лисин был приглашен на кафедру лесных культур МЛТИ и дальнейший, почти двадцатилетний период развития факультета лесного хозяйства и института неразрывно связан с его именем. Более 16 лет С. С. Лисин заведовал кафедрой лесных культур, много лет руководил партийной организацией факультета, избирался в состав парткома института, был деканом факультета.

Плодотворная деятельность ученого и педагога отмечена высокими правительственными наградами — орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета и медалями.

Являясь учеником корифея русского питомнического дела профессора А. П. Тольского, С. С. Лисин пристальное внимание уделял Гребневскому учебно-опытному питомнику, доведя его организацию и функционирование до состояния, близкого к классическому. Его книга «Лесной питомник» долгое время была настольной книгой лесных специалистов. Были разработаны новые методические требования к расчету нормы высева семян, к стандартизации сеянцев.

Создание участков учебно-опытных культур в Щелковском лесхозе продолжалось до 1964 года по продуманному еще К. В. Войтом плану воплощения в натурные модели различных типов искусственных лесов. Памятником этому направлению остались и служат целям подготовки молодых лесоводов объекты лесных культур около учебной базы «Камшиловка». Для постоянного наблюдения за ними было создано 18 пробных площадей. В этот период были заложены подходы к новому направлению лесокультурной школы — лесной интродукции лесообразующих видов.

Профессор С. С. Лисин уделял большее внимание подготовке научных кадров. Среди воспитанников времени заведования им кафедрой (1953–1969 гг.) такие видные ученые-лесокультурники как А. Р. Родин, В. В. Грибков, Ло Ли-Фень, С. Н. Чемякина, С. Н. Ишина, И. И. Дроздов и др. С. С. Лисин оставил кафедру в связи с уходом на пенсию в 1969 году. Память об этом ученом-созидателе сохраняется в поколениях преподавателей кафедры.