Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

История кафедры искусственного лесовыращивания и механизации лесохозяйственных работ

Васильев С.Б.
Зав. кафедрой: Васильев Сергей Борисович, к. с.-х. н., доц.
Телефон: 8 (498) 687-43-46

Кафедра искусственного лесовыращивания и механизации лесохозяйственных работ создана в мае 2012 года путем объединения кафедр лесных культур и механизации лесохозяйственных работ, которые являются одними из старейших специальных, выпускающих специалистов кафедр университета. Кафедра действовала по август 2018 г.

За 65 лет деятельности руководители кафедры лесных культур, известные ученые–лесоводы, профессоры К. В. Войт, С. С. Лисин, А. Р. Родин, А. И. Писаренко, И. И. Дроздов, и за 61 год деятельности руководители кафедры механизации лесохозяйственных работ, известные ученые Е. И. Власов, Г. П. Ильин, А. Ф. Пронин, В. Н. Винокуров сформировали учебные и научно–методические школы «Искусственное лесовыращивание» и «Механизация лесохозяйственных и озеленительных работ», весьма авторитетные ранее в СССР, ныне в России.

На кафедре в мае 2012 г. работало семь профессоров: Родин А. Р., д. с.-х. н.; Дроздов И. И., д. с.-х. н.; Мерзленко М. Д., д. с.-х. н.; Винокуров В. Н., д. т. н.; Котов А. А., д. т. н.; Рысин С. Л., к. б. н.; Силаев Г. В., к. т. н., и четыре доцента: Васильев С. Б., к. с.-х. н.; Угаров Александр Иванович, к. с.-х. н.; Коженкова А. А., к. с.-х. н.; Никитин Владимир Федорович, к. с.-х. н., Ильяков В. В., к. т. н.

В августе 2018 г. кадровый состав несколько поменялся — осталось два профессора: Котов А. А., д. т. н.; Савченкова В. А., д. с.-х. н., пять доцентов: Васильев С. Б., к. с.-х. н.; Угаров А. И., к. с.-х. н.; Никитин В. Ф., к. с.-х. н.; Рысин С. Л., к. б. н.; Борисов В. А., к. т. н. и один ассистент Лавренов М. А..

Родин
Анатолий Родионович