Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

Булгаков Дмитрий Сергеевич

Должность, учёное звание: Профессор (2008), доктор сельскохозяйственных наук (1999), старший научный сотрудник, академик Международной академии информатизации (2001), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2004).

Годы жизни: 18 сентября 1935 г. — 3 августа 2017 г.

Место рождения: г. Москва

E-mail: bulgakov@agro.geonet.ru

Преподаваемые дисциплины:

• Почвоведение
  • Агротехника выращивания древесных растений в питомнике
  • НИР (магистратура)

Стаж работы:

• Общий трудовой стаж с 1957 г.
  • Педагогический стаж с 1998 г.

Основные этапы образовательной, производственной и научной деятельности:

В 1958 г. окончил с отличием Московский Лесотехнический институт (МЛТИ, в настоящее время — Московский государственный университет леса) по специальности инженер лесного хозяйства.

1960 — 1962 гг. очный аспирант на кафедре гидротехнических мелиораций лесных земель, а затем заочный аспирант по кафедре почвоведения МЛТИ. С 1962 г. по настоящее время сотрудник Почвенного института им. В. В. Докучаева (г. Москва). Прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. С октября 2006 г. — зав. Отделом агроэкологической оценки почв института. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию по вопросам оценки эрозионных процессов и их влияния на продуктивность растений, а в  1999 г. — диссертацию на учёную степень доктора сельскохозяйственных по методологии агроэкологической оценки почв. Д. С. Булгаков является одним из ведущих специалистов в области агроэкологической оценки почвенного покрова, почвенно-агроэкологического районирования территории, бонитировки и группировки почв, типизации и классификации земель, борьбы с эрозией почв, мониторинга плодородия почв и почвенной информатики. За период научной работы им опубликовано 240 печатных и картографических работ, в том числе с его участием 7 коллективных монографий и 8 методических разработок. 1969 — 1975 гг. были связаны с изучением пыльных бурь на Северном Кавказе, в том числе на территориях Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, где были проведены рекогносцировочные обследования в период проявления наиболее разрушительной пыльной бури (январь-февраль 1969 г.) и ее последствий. В последующие годы объектом детальных почвенно-эрозионных и лесозащитных исследований стал, так называемый, Армавирский ветровой коридор. По материалам выполненных исследований была подготовлена коллективная работа: «Научные основы, разработка и внедрение почвозащитных технологий и комплекса машин для повышения плодородия почв и продуктивности земледелия в зоне Армавирского ветрового коридора Северного Кавказа России» с участием специалистов различного профиля и разных организаций, за которую присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2004 года.

Начиная с 1975 г. и по настоящее время Д. С. Булгаков сосредоточил свое внимание на разработках различных видов районирования территории страны, почвенных группировок, агроэкологического моделирования и оценки почвенного плодородия. Принимает активное участие в работе Бюро отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, Международной академии информатизации при ООН, являясь её действительным членом, экспертного совета ВАК Минобрнауки РФ и других научно-общественных организаций. Последние 10 лет занимается педагогической деятельностью, читая курсы лекций в МГУ им. М. В. Ломоносова, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МГУ леса и ряде других вузов.