Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

Сабо Евгений Дюльевич

Должность, учёное звание: Профессор, доктор технических наук.
Годы жизни: 19 марта 1925 г. — 22 мая 2015 г.
Место рождения: г. Москва

Основные этапы образовательной, производственной и научной деятельности

В 1950 г. окончил Московский гидромелиоративный институт им. В. Р. Вильямса по специальности инженер-гидротехник. Начало производственной деятельности связано с работой в Комплексной научной экспедиции по вопросам полезащитного лесоразведения АН СССР. Затем эта работа была продолжена в Институте леса АН СССР. Поэтому, первые научные работы и публикации на эту тему связаны с вопросами лиманного и регулярного орошения объектов защитного лесоразведения в Ростовской области, Западном Казахстане и в Калмыкии.

В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию. Продолжение исследовательской работы связано уже с прямо противоположным направлением —, а именно борьбой с избытком влаги на землях лесного фонда, называемой гидролесомелиорацией или осушительной гидротехнической мелиорацией переувлажненных и заболоченных лесных земель. Эта работа продолжалась без малого 30 лет, а по материалам этой работы в 1982 году была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. После работы в Институте леса значительный период жизни был посвящен совершенствованию изысканий и проектированию лесоосушительных систем в рамках Государственного проектного института, который в последнее время носил название «Росгипролес». За это время разработано и внедрено много руководящих материалов по вопросам планирования, проектирования и производства гидромелиоративных работ в Гослесфонде СССР, РСФСР и ряда стран СНГ. В этой работе был сделан четырехлетний перерыв в связи с командировкой в Республику Куба для оказания братской помощи в развитии водного хозяйства. В этот период решались вопросы обеспечения водой сельского хозяйства Республики Куба, а также орошения цитрусовых, кофе, риса, гандуля, табака и других сельскохозяйственных культур.

Последние 22 года посвящены подготовке инженерных и научно-педагогических кадров в Московском Государственном Университете Леса. Эта работа продолжалась до последних дней жизни. За период работы в лесной отрасли издано более 260 печатных работ.