Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

Виктор Дмитриевич Зеликов
(22.04.1927 — 14.04.2004)

Виктор Дмитриевич Зеликов

Участник трудового фронта, ветеран труда и МГУЛ, Виктор Дмитриевич Зеликов на протяжении 50 лет вел преподавательскую и научную деятельность. Его общий трудовой стаж 60 лет. Выпускник школы рабочей молодёжи, а затем Московского лесотехнического института он работал на кафедре почвоведения с 1954 г. Без прохождения аспирантского обучения, под руководством акад. ВАСХНИЛ С. С. Соболева, в сентябре 1963 года, В. Д. Зеликов защитил кандидатскую диссертацию.

На первом этапе своей деятельности, по поручению акад. С.С. Соболева, работавшего заведующим кафедрой по совместительству, в силу немногочисленности самой кафедры того периода, В. Д. Зеликову пришлось с самого начала осуществлять фактическое формирование учебного процесса, почти всю методическую и научную работу кафедры.

По проекту и при участии В. Д. Зеликова, совместно с сотрудниками кафедры, были оборудованы специализированные аудитории. Им были организованы: студенческий НИР (кружок почвоведения), крупные студенческие экспедиции, дипломное проектирование и, фактически, аспирантская работа на кафедре.

Начиная с 1961 года, он постоянный руководитель и исполнитель научной хоздоговорной тематики кафедры на базе лесоустройства. Силами 14-ти крупных студенческих экспедиций (до 120 человек в каждой) по почвенному картографированию и бонитировке, ему удалось объединить учебную и опытно производственную работу в единый процесс, накопить компьютерные банки исходных данных, овладеть программированием и внедрить в учебный процесс и научную работу вычислительную технику.

Основные учебные и научные интересы — практические: учёт, оценка (бонитировка) и рациональное использование лесных почвенных и земельных ресурсов, моделирование и проектирование лесов повышенной продуктивности, почвенный и лесной мониторинг, рекреационное воздействие на почвы и лес.

В течение многих лет В. Д. Зеликов формировал курс и читал лекции по основам геологии, почвоведению и основам земледелия на дневном, вечернем, заочном отделениях факультета лесное хозяйство и позднее ЛИД, ФПКП, курсах повышения квалификации работников лесного хозяйства, работникам почвенно-химических лабораторий. В. Д. Зеликов относился к лучшим и опытным лекторам факультета лесного хозяйства, поскольку сам был его выпускником. Хорошее знание специальных предметов лесного хозяйства позволяло ему ориентировать свои лекции применительно к будущей специальности студентов. Его лекции отличала лёгкость, простота и доступность. Он свободно цитировал классиков и современных учёных. Эмоциональный подъем, громкий голос, хорошая дикция, постоянное пользование доской, плакатами и специальными картосхемами лесорастительной оценки лесных почв, общение с аудиторией делали лекции очень оживлёнными. Будучи сам очень увлекающимся человеком, он увлекал других. Тематика дипломных работ была довольно обширной: рост и продуктивность леса в зависимости от почвенно-грунтовых условий; бонитировка почв; лесные культуры; полезащитные полосы; питомники; лесоведение; сточные воды; эрозия; лесопарки и зоны отдыха; парки и усадьбы; ход роста; главное пользование; оценка земель и другие темы.

В течение 25 лет В. Д. Зеликов организовывал, руководил и участвовал во всех экспедиционных работах кафедры, в которых принимали участие от 100 до 120 человек ежегодно. В результате этих исследований были созданы почвенно-бонитировочные шкалы и крупномасштабные почвенные карты на 500 тыс. га (14 лесхозов): Щёлковский учебно-опытный лесхоз (1962–1963 гг.), Завидовское охотохозяйство (1964 г.), Валентиновский и Крюковский питомники (1965 г.), Солнечногорский опытно-показательный мехлесхоз (1966–1967 гг.), экспедиции по методике бонитировки лесных почв (1967–1969 гг.), Талдомский леспромхоз (1974–1975 гг.), Волоколамский лесокомбинат (1974–1975 гг.), объединение «Русский лес» (1977–1978 гг.), Чеховский лесхоз (1980 г.), Москворецкий лесопарк (1983 г.), Вышинский лесокомбинат, Мордовия (1984 г.), Воскресенское л-во Шуйского лесокомбината (1985 г.), Волжский семспецлесхоз (1986 г.), Ленинский леспаркхоз (1987 г.).

Научные работы В. Д. Зеликова сыграли значительную роль по внедрению почвоведения в практику лесного хозяйства: организации почвенно-химических лабораторий РСФСР, использовании результатов почвенного картирования при лесоустройстве, разработке почвенно-типологического направления. В результате многолетней научной работы по теме: «Генезис и рациональное использование почв с целью повышения продуктивности лесов», для основных лесообразующих пород была получена лесорастительная оценка почв и земель на трех уровнях: местном (лесхозы), административном (область) и региональном (лесная зона Европейской части России), созданы имитационные модели продуктивности насаждений в зависимости от почвенно-грунтовых и климатических условий, осуществлено картографическое районирование качества почв и земель для основных лесообразующих пород.

Виктор Дмитриевич оказывал постоянную и всемерную помощь более 30 аспирантам, готовившим и защитившим кандидатские работы, часть из которых были его кружковцами, дипломниками, а затем аспирантами. Для 12 аспирантов он являлся непосредственным руководителем, консультантом, редактором их научных работ.

Виктор Дмитриевич Зеликов всегда старался помочь студентам, аспирантам и уже сформировавшимся учёным, очень хотел передать им то, что успел накопить за всю жизнь.