Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

Зонн Сергей Владимирович (1906–2002)

Зонн Сергей Владимирович

Выдающийся почвовед, снискавший мировое признание. Географ чрезвычайно высокого уровня и широкого диапазона знаний. Cпециалист в области лесного почвоведения, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР (1950).

Окончил лесное отделение Петровской земледельческой и лесной академии. Работал во Всесоюзном институте растений (ВИР), Ленинградском горном институте, Комиссии АН СССР по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья. Ученик основоположника биогеоценологии В. Н. Сукачева. В Институте леса АН СССР создал лабораторию лесного почвоведения, проводил исследования лесных почв и их взаимосвязи с растительностью в различных районах нашей страны и за рубежом. На основании обобщения фактических материалов, полученных в ходе исследований, Зонн опубликовал серию работ по характеристике лесных почв и лесному почвоведению, участвовал в составлении методических указаний и программ по биогеоценологическим исследованиям. За докторскую диссертацию, изданную в виде монографии «Горнолесные почвы северо-западного Кавказа» (1950), Зонну была присуждена Государственная премия СССР. В дальнейшем опубликованы монографии Зонна по лесным почвам Болгарии (1957, 1961), Тибета (1959, 1964), Камчатки (1963), внёсшие значительный вклад в познание географии и генезиса лесных почв, а также учёта региональных особенностей их взаимосвязи с растительностью.

В 1949–1952 гг. Зонн возглавил Комплексную научную экспедицию АН СССР по вопросам полезащитного лесоразведения. Некоторое время работал в МЛТИ, в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (1962). Был заместителем редактора журнала «Почвоведение», входил в состав редколлегии журнала «Лесоведение». Им подготовлено большое количество специалистов в области лесного почвоведения.

Занимался вопросами оценки состояния окружающей природной среды, в том числе с помощью дистанционных методов, её охраны и рационального использования, гидрологии наземных геосистем, влияния военных действий на природу и хозяйство (на примере Чечни).

На протяжении 42 лет (с 1953 по 1995 г.) Сергей Владимирович выполнял многотрудные обязанности зам главного редактора журнала «Почвоведение».

На его счету сотни статей и десятки книг. Двухтомную «Историю почвоведения России в ХХ веке» общим объёмом около 1000 страниц, изданную в 1999 г., когда Зонну было 93 года.