Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

Ильин Геннадий Павлович

(1927–1984)

кандидат технических наук, доцент

Ильин Геннадий Павлович родился в 1927 году в Чувашии. Окончил Поволжский лесотехнический институт, а затем аспирантуру МЛТИ по кафедре механизации лесохозяйственных работ. В МЛТИ он защитил кандидатскую диссертацию и был оставлен на кафедре для ведения преподавательской работы. Работал сначала ассистентом, а потом — доцентом.

Работал на кафедре с 1954 по 1984 годы.

Результативной была работа кафедры по созданию сеялок для высева желудей. Доцентом Г. П. Ильиным были созданы и внедрены в производство сеялки, с помощью которых был механизирован процесс высева семян дуба при создании полезащитных лесных полос.

С 1968 по 1969 год доцент Г. П. Ильин исполнял обязанности заведующего кафедрой. В этот период на кафедре продолжала функционировать аспирантура. Научные исследования велись в основном по механизации работ в полезащитном лесоразведении и зеленом строительстве. Большое внимание уделялось пропаганде научных достижений, внедрении новых машин в производство. Разработанные Г. П. Ильиным сеялки для высева желудей многократно демонстрировались на ВДНХ и международных выставках «Лесдревмаш».