Кафедра ЛТ1 Лесные культуры, селекция и дендрология

Власов Евгений Иванович
(1899–1968)

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Власов Евгений Иванович — крупный ученый в области в области механизации лесохозяйственных и озеленительных работ. Создал научное направление исследований по механизации работ в зеленом строительстве.

Вся его научная и педагогическая деятельность прошла в МЛТИ. Несколько лет он проработал доцентом на кафедре лесных культур. В 1950 году он был избран деканом лесного факультета, а в 1952 году — ректором МЛТИ. В 1951 году Е. И. Власов организовал кафедру механизации лесохозяйственных и озеленительных работ, которой заведовал до 1968 года.

В лесном хозяйстве и зеленом строительстве повышение производительности труда, снижение стоимости работ и повышение их качества могут быть достигнуты только путем механизации и автоматизации отдельных производственных процессов и более эффективного использования техники. Поэтому в нашей стране уже в первые послевоенные годы была поставлена задача решения проблемы комплексной механизации лесохозяйственного производства и разрабатывается первая система машин для лесного хозяйства. В этой связи возникла необходимость усиления технической подготовки инженеров лесного хозяйства в лесотехнических вузах и техникумах.

Необходимость организации самостоятельной кафедры была обусловлена интенсивным процессом механизации лесохозяйственного производства, ростом парка машин в лесном хозяйстве и зеленом строительстве.

Под руководством Е. И. Власова кафедра развернула исследования по созданию новой лесохозяйственной техники для обработки почвы, сбора и сортирования лесных семян, посева семян в питомниках и на лесокультурных площадях. Для успешного ведения учебного процесса и проведения научно-исследовательской работы кафедра организовала учебную базу в Щелковском учебно-опытном лесхозе Московской области.

Под его руководством кафедра силами своих сотрудников и аспирантов Д. А. Машкова, П. Потапова, Т. М. Соболевой, Г. П. Ильина, Н. М. Москаева, А. И. Чернова, П. Г. Куртвитс, А. П. Шадрина. В. С. Никитина, и др. развернула исследовательские работы по созданию рациональных типов лесных плугов, комбинированных навесных ямокопов, лесных сеялок.

В этот период кафедрой был разработан технический проект лесного дискового двухотвального плуга-рыхлителя для образования микроповышений, необходимых для машинной посадки хвойного леса в условиях временного переувлажнения вырубок. Опытный образец такого плуга был изготовлен в Щелковском учебно-опытном лесхозе и испытан на подготовке почвы под посадку культур.

Результативной была работа кафедры по созданию сеялок для высева желудей. Доцентом Г. П. Ильиным под руководством Е. И. Власова были созданы и внедрены в производство сеялки, с помощью которых был механизирован процесс высева семян дуба при создании полезащитных лесных полос.

В период заведования кафедрой Е. И. Власова под его научным руководством прошли аспирантскую подготовку и успешно защитили кандидатские диссертации Г. П. Ильин, А. П. Шадрин, Н. М. Маскаев, П. Т. Куртвитс и др.

Наряду с научно-исследовательской работой на кафедре проводилась большая методическая работа. Были изданы учебники и учебные пособия по механизации озеленительных работ. Среди них учебник Е. И. Власова «Механизация работ в зеленом строительстве», учебное пособие по дипломному проектированию.

За достижения в подготовке инженерных и научных кадров и успехи в исследовании и создании новой лесохозяйственной техники Е. И. Власову было присвоено звание профессора.