Кафедра ЛТ9 Химия и химические технологии в лесном комплексе

История

Кафедра «Химия и химические технологии в лесном комплексе» была организована в 2018 году путём объединения трёх кафедр химического профиля:

• кафедры химии и биотехнологии лесного комплекса,
  • кафедры технологии древесных плит и пластиков,
  • кафедры химической технологии древесины и полимеров.

Возглавила вновь образованную кафедру выпускница Лестеха, специалист в области химической технологии древесины и синтетических полимеров доцент А. Н. Зарубина.

Каждая из перечисленных кафедр имела свою богатую историю.

Так кафедра химии была создана при основании института в 1919 году, а возглавлял её профессор А. С. Агеев. После возобновления деятельности института в поселке Строитель в 1943 году заведующим кафедрой стал профессор А. Н. Бирун. Впоследствии кафедру возглавляли: профессор М. И. Москвитин, доцент В. П. Лосев, профессора В. В. Романов и А. Д. Неклюдов. Последним руководителем кафедры был доктор химических наук, профессор, академик МАН ВШ А. Н. Иванкин.

Кафедра технологии древесных плит и пластиков образована в 1959 году в связи с появлением перспективной отрасли производства плитных древесных материалов. Первым заведующим кафедрой был избран профессор Б. М. Буглай. Затем кафедру возглавил В. С. Лебедев, известный специалист в области клееных древесных материалов. В 1971 году к руководству кафедры был привлечен известный ученый, крупнейший специалист в области древесиноведения, профессор В. А. Баженов. В течение 20 лет, с 1982 по 2002 год, кафедру возглавлял профессор Е. И. Карасев, и последним руководителем кафедры был доктор технических наук, профессор, академик РАЕН В. Е. Цветков.

Кафедра химической технологии древесины была создана в 1961 году по инициативе заведующего кафедрой химии профессора М. И. Москвитина, а её первым заведующим был избран бывший директор ЦНИЛХИ, впоследствии доктор технических наук профессор В. В. Фефилов. Опыт работы в возглавляемом им крупнейшем отраслевом институте в области химической переработки древесины определил и научные направления кафедры — пиролитическая и экстракционная переработка древесины и получаемых при этом продуктов.

С 1979 года до недавнего времени кафедру возглавлял доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники, почетный работник высшей школы, академик РАЕН В. И. Азаров. Его главным достижением явилось создание научно-педагогической школы в области применения синтетических полимерных веществ в химической технологии древесины. В связи с этим в 1982 году кафедра получила новое название «Химическая технология древесины и полимеров».

В разные годы на кафедре работали такие крупные специалисты как лауреат государственной премии СССР доцент В. И. Корякин, лауреат премии совета министров СССР профессор А. В. Протасов, академик РАЕН профессор И. Н. Ковернинский, профессор В. А. Винославский, заместитель директора ЦНИИБ по научной работе профессор В. А. Волков и многие другие.

В процессе научно-педагогической деятельности ведущими учеными объединённых кафедр были сформированы научные школы:

• 1956 г. — профессор Н. И. Москвитин «Электрорелакласационная теория адгезии»;
  • 1966 г. — профессор В. В. Фефилов «Экстракционная и термическая переработка древесины»;
  • 1971 г. — профессор В. А. Баженов «Проницаемость древесины жидкостями»;
  • 1982 г. — профессор Е. И. Карасев «Методология образовательного процесса при подготовке специалистов химико-технологического профиля»;
  • 1983 г. — профессор В. И. Азаров «Синтетические полимеры в технологиях химической и механической переработки древесины»;
  • 1991 г. — профессор В. Е. Цветков «Совершенствование процесса склеивания древесных материалов»;
  • 1998 г. — профессор А. Н. Иванкин «Биологически активные соединения природного происхождения»;
  • 1999 г. — профессор В. А. Винославский «Декоративно-защитные бумажные материалы на основе модифицированных водоразбавляемых полимерных композиций»;
  • 2005 г. — профессор Г. Н. Кононов «Функциональная активность компонентов древесины в технологических процессах её химической переработки».

Н. И. Москвитин

В. А. Баженов

Е. И. Карасев

В. И. Азаров

В. А. Винославский

В настоящее время костяк профессорско-преподавательского состава объединённой кафедры составляют выпускники МГУ им. М. В. Ломоносова, МХТИ им. Д. И. Менделеева и нашего университета, являющиеся специалистами в области неорганической и аналитической химии — доцент Г. Л. Олиференко, органической, физической и коллоидной химии — доцент А. Н. Веревкин, химии древесины и её компонентов — доцент Г. Н. Кононов, биотехнологии — профессор А. Н. Иванкин, технологии целлюлозно-бумажного производства — старший преподаватель Ю. В. Сердюкова, технологии синтетических связующих, клеев и пленкообразователей — профессор В. Е. Цветков и доцент Ю. В. Пасько, технологии плитных материалов — доценты А. А. Никитин и Ю. А. Семочкин.

Работой учебно-вспомогательного состава, состоящего исключительно из выпускников университета леса (Н. Н. Цветковой, Е. П. Калюты, Ю. В. Ретровской, А. А. Зубарева, В. Д. Зайцева), руководит заведующая лабораторией О. В. Мыкалкина.