Интернет Центр

В апреле 2008 г. cетевому комплексу МГУЛ исполнилось 15 лет!

МГУЛ был в числе первых вузов России, подключившихся к сети Интернет. Начало созданию компьютерной сети МГУЛ было положено сотрудниками Кафедры вычислительной техники (ВТ) Факультета электроники и системотехники (ФЭСТ).

Работы по созданию узла связи Интернет, а затем и компьютерной сети МГУЛ начались еще в 1992 г. сотрудниками кафедры ВТ. В 1993 г. введен в эксплуатацию центр связи для работы с FidoNet, BBS, Gopher, а немного позже — с электронной почты и Интернет. В 1995 г. у МГУЛ появился свой сайт — лицо вуза в сообществе Интернет. В 1997 г. на базе учебной лаборатории кафедры ВТ создана Учебно-методическая научная лаборатория компьютерных сетевых информационных технологий (ЛКСИТ), которая впоследствии выделилась в самостоятельное подразделение МГУЛ — Интернет Центр. Официальным днем рождения компьютерной сети МГУЛ считается 6 апреля 1993 г., когда вышел приказ Ректора МГУЛ о поощрениии сотрудников лаборатории каф. ВТ в связи с «пионерским внедрением в учебный процесс и НИР современных сетевых информационных технологий». Это первое упоминание об узле компьютерной связи в официальных документах Университета. Бессменным руководителем работ по созданию и развитию компьютерной сети МГУЛ сети является проф. каф. ВТ Ю. В. Барахнин.