Интернет Центр

В апреле 2023 cетевому комплексу МФ исполнилось 30 лет

МГУЛ был в числе первых вузов России, подключившихся к сети Интернет.

Начало созданию компьютерной сети МГУЛ было положено сотрудниками кафедры вычислительной техники (ВТ) Факультета электроники и системотехники (ФЭСТ).

Работы по созданию узла связи Интернет, а затем и компьютерной сети МГУЛ были начаты сотрудниками кафедры ВТ еще в 1992 году.

Официальным днем рождения компьютерной сети МГУЛ считается 6 апреля 1993 года, когда вышел Приказ Ректора МГУЛ о поощрении сотрудников лаборатории кафедры ВТ в связи с «пионерским внедрением в учебный процесс и НИР современных сетевых информационных технологий». Это первое упоминание об узле компьютерной связи в официальных документах Университета.

В 1993 введен в эксплуатацию центр связи для работы с FidoNet, BBS, Gopher, а немного позже — с электронной почтой и Интернет.

В 1995 у МГУЛ появился свой сайт — лицо вуза в сообществе Интернет.

В 1997 на базе учебной лаборатории кафедры ВТ создана учебно-методическая научная лаборатория компьютерных сетевых информационных технологий (ЛКСИТ), которая впоследствии в 2000 г. выделилась в самостоятельное подразделение — Интернет Центр.