Интернет Центр

Итоги работ по восстановлению и развитию компьютерной сети в 2006 г.

1. Восстановлена локальная сеть Университета, центральный узел сети, серверный узел и подключение к сети Интернет; произведена общая модернизация сети.
  2. Разработана новая конфигурация сетевого комплекса с учетом требований обеспечения его надежной круглосуточной работы и функциональности и на основе современных стандартов сетевых технологий.
  3. Обоснована архитектура аппаратно-программного комплекса узла, состав программных и аппаратных средств. Предложена 2-серверная архитектура комплекса с использованием 2-процессорных серверов на основе микропроцессоров Xeon. Для обеспечения надежной работы серверного узла реализована схема холодного резервирования основных серверов серверами малой производительности на базе стандартных ПК, решены задачи их ежедневного автоматического обновления, вентиляции и охлаждения аппаратных стоек. Создана защита от вторжений извне, вирусных атак, защита персональных данных на основе протоколов шифрования и обеспечена защита от перехвата паролей, передаваемых по сети.
  4. Разработано новое программное обеспечение для системы мониторинга работы и управления сетью и пользователями с использованием СУБД MySQL, отвечающее современным требованиям.
  5. Восстановлена и реконфигурирована волоконно-оптическая сеть университетского городка. Для повышения ее надежности и гибкости создан промежуточный коммутационный узел в корпусе УПМ. Между основными корпусами Университета — УЛК1, УЛК2, ВЦ — на ее основе созданы каналы с пропускной способностью 1000 Мбит/с. Заложены резервы для замыкания «гигабитного кольца» между этим корпусами, что повысит надежность волоконно-оптической сети и улучшит коннективность между узлами корпусов.
  6. Расширен пул IP-адресов для локальной сети. Университету выделено новое адресное пространство, включающее более тысячи реальных Интернет адресов, что решает проблемы с адресацией компьютеров локальной сети в перспективе.
  7. Перемещение пользователей в корпусах, «уплотнение» помещений, переход на новое адресное пространство потребовали серьезной перестройки кабельной системы локальной сети, прокладки значительного количества новых кабелей, перенастройки всех ПК и, подключения новых, перерегистрации всех компьютеров и пользователей.
  8. Разработана новая версия сайта МГУЛ. В основу разработки были положены новые требования к сайту, как к генеральному представительству университета во всемирном сообществе компьютерных сетей. Сайт создан с использованием новейших программных технологий, для него разработана новая структура информационных блоков, уменьшена глубина ссылок, обновлен дизайн, разработано программное обеспечения для управления содержанием страниц сайта пользователями со своих рабочих мест.
  9. Полностью переработан электронный журнал университета, создан его новый дизайн, автоматизировано управление его содержанием.
  10. Создан экспериментальный участок телефонной сети на базе IP-телефонии. Телефонные аппараты IP-сети сопряжены с мытищинской АТС-687, что обеспечивает полное взаимодействие, как с университетской телефонной сетью, так и с любыми московскими номерами. IP-телефония позволяет использовать укороченный набор номер и ряд других сервисов, в т. ч. Полученные результаты могут быть использованы для развития телефонной сети, в т. ч. для проживающих в общежитиях.