Международные конференции, симпозиумы, конгрессы
European Landscape Architecture Student Association (ELASA)
ELASA mini-meeting 2008 Kleinwalsertal, Austria
21–25 мая 2008 г. в городе Хиршегг (Австрия, р-н Кляйнвальзерталь) состоялась международная встреча студентов, изучающих проблемы ландшафтной архитектуры, ландшафтного проектирования и организации пространства.
Во встрече принимали участие студенты более чем из 20 стран Центральной и Южной Европы, Скандинавии, Балтии, Англии и Турции. Россию представляла студентка 3-го курса факультета ландшафтной архитектуры Московского государственного университета леса Курносова Инга.
В этом году тема встречи была значение границ в ландшафтном планировании. Границы анализировались согласно их индивидуальным, социальным, культурным, пространственным и профессиональным характеристикам, так как они оказывают различное влияние на восприятие ландшафта.
Мы изучали эту тему вместе с экспертами в области ландшафтного проектирования и организации пространства, среди которых были преподаватели университетов Вены, Цюриха, Брегенца и Берлина, а также ряд архитекторов и художников. В ходе встречи для студентов были проведены лекции, семинары и экскурсии.
Программа встречи подразделялась на две части:
- B первый день участники обсуждали тему самостоятельно, т. е. по их собственным наблюдениям и презентациям.
- Hа второй день студенты работали над темой географических и пространственных границ. Для этого была организована экскурсия близ границ со Швейцарией и участниками поставлено несколько экспериментов в городе Брегенце (Боденское озеро).
- На третий день мы обсуждали результаты нашей работы с экспертами в области ландшафтной архитектуры и проектирования.
Помимо образовательной составляющей в программу пребывания входили обзорные экскурсии по окрестностям и знакомство с альпийским ландшафтом.
Встреча была очень интересной и познавательной. Мы прослушали много лекций, подробно обсуждали тему на семинарах, получали профессиональные советы, изучали объекты на месте, а также подготовили для выставки плакат в 14 м длиной, где отобразили всю нашу работу и полученный опыт.
Участие студентов в подобных встречах необходимо для их общих, профессиональных и учебных навыков, а также для поддержания престижа и значимости университета.
Автор текста и фотографий
Курносова И. Г.