Международные конференции, симпозиумы, конгрессы
Школа-семинар для руководителей международных служб вузов и руководителей национальных объединений выпускников российских (советских) вузов по вопросам развития связей и повышения эффективности сотрудничества
С 18 по 22 мая 2009 года представители МГУЛ приняли участие в работе «Школы-семинара для руководителей международных служб вузов и руководителей национальных объединений выпускников российских (советских) вузов по вопросам развития связей и повышения эффективности сотрудничества». Семинар был организован Международным Координационным Советом выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ-XXI» и проходил на базе подмосковного Учебно-производственного комплекса ОАО «Ростелеком».
В работе семинара участвовали президенты, генеральные секретари Ассоциаций иностранных выпускников советских (российских) вузов из 25 стран, делегации национальных и региональных объединений выпускников, руководители международных служб и клубов иностранных выпускников российских университетов, а также представители федеральных органов управления, ведомств и неправительственных организаций. На семинаре приняли участие страны: Армения, Бангладеш, Белоруссия, Болгария, Бурунди, Вьетнам, Гаити, Доминиканская Республика, Индонезия, Иордании, Ирак, Йемен, Китай, Колумбия (Испания), Ливан, Непал, Пакистан, Польша, Сенегал, Сирия, Танзания, Уганда, Украина, Чехия.
Основная задача семинара — обсудить современное состояние и перспективы мирового движения выпускников, обменяться опытом и практикой деятельности ассоциаций и клубов выпускников на вузовском, национальном и региональном уровнях, разработать рекомендации по координации совместной работы, расширению форм и повышению эффективности сотрудничества, а также вопросы обучения иностранных граждан в РФ.
Во время работы одной из секций семинара руководителем Центра обучения иностранных граждан Управления международной деятельностью МГУЛ доцентом Т. Д. Знаменской был сделан доклад «Вопросы повышения качества обучения иностранных граждан», дана информация о МГУЛ.
По итогам всестороннего обсуждения был составлен Итоговый документ, который был обращен Министерству образования и науки РФ, к Министерствам образования стран, граждане которых получили образование в советских (российских) учебных заведениях, а также к региональным и другим специализированным агентствам системы ООН, ЮНЕСКО, региональным и национальным объединениям иностранных выпускников.
Среди участников семинара |
С китайской делегацией во главе с Генеральным секретарем Китайской ассоциации выпускников Европы и Америки и представителями арабских стран |
На одном из заседаний: выступает директор Центра международного образования МГУ, в президиуме В. А. Михалев — генеральный директор ИНКОРВУЗ-XXI и В. Г. Костомаров — президент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина |