Председатель Совета Федерации — Почетный доктор МГУЛ

18 мая 2006 года в Московском государственном университете леса произошло знаменательное событие — вручение регалий Почетного доктора университета Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. Миронову.

Ректор МГУЛ профессор В. Г. Санаев отметил заслуги руководителя верхней палаты парламента в деле защиты национальных интересов при решении вопросов, связанных с совершенствованием лесного законодательства и проведением активной государственной молодежной политики. И в этой связи присвоение 27 ноября 2005 года С. М. Миронову звания Почетный доктор МГУЛ глубоко закономерно.

Приняв из рук ректора медаль, мантию и традиционный академический головной убор, Сергей Михайлович поблагодарил Ученый Совет, руководство университета и всех собравшихся за теплый прием и честь быть удостоенным звания Почетного доктора МГУЛ. А затем вместе со всеми собравшимися исполнил студенческий гимн «Гаудеамус».

Лекция С. М. Миронова в статусе Почетного доктора университета была посвящена основным проблемам, связанным с развитием отечественного лесного комплекса. На сегодняшний день ситуация, сложившаяся в структуре лесопользования, не может не вызывать оправданной тревоги за судьбу драгоценного природного достояния. Как отметил Сергей Михайлович, будучи крупнейшей мировой лесной державой, располагающей почти 25 % планетарных запасов леса, Россия крайне неэффективно распоряжается своим национальным богатством. При том, что Россия поставляет на мировой рынок до 22 % лесных ресурсов, внутренняя переработка древесины составляет лишь 20 % от всего объема лесозаготовок. Звучит парадоксально, но мировая лесная держава ежегодно импортирует бумажную продукцию на сумму порядка 3 млрд. долларов. Основная доля лесопользователей — мелкие предприятия, зачастую просто временщики, не способные обеспечить проведение комплексных мероприятий по лесовоспроизводству. Все это приводит к невосполнимым потерям лесного фонда. На недавнем совещании в Сыктывкаре по вопросам лесопользования Президент РФ В. В. Путин выступил с резкой критикой сложившейся пагубной практики, назвав подобный подход преступным расточительством национального достояния.

Как подчеркнул С. М. Миронов, следует всерьез заняться выработкой эффективных механизмов контроля за использованием лесных ресурсов, а также предпринять ряд шагов для осуществления системной государственной поддержки развитию собственных производственных мощностей по вторичной переработке древесины. Одной из действенных мер по борьбе с массовым экспортом леса должно стать регулирование таможенных пошлин на вывоз древесины. Кроме того, необходимо ужесточить государственный надзор за осуществлением незаконной хозяйственной деятельности в лесных зонах с применением новейших средств аэрокосмического мониторинга.

По словам Председателя верхней палаты парламента, многие трудности развития лесного комплекса обусловлены необходимостью совершенствования существующей законодательной базы. К негативным факторам следует причислить отсутствие государственной промышленной программы по текущему управлению и планированию стратегического развития лесной отрасли, а также единого федерального органа, осуществляющего контроль за ее исполнением.

Сергей Михайлович выразил убежденность, что в конечном итоге Государственной Думе удастся прийти к согласованному варианту нового лесного кодекса, отвечающему стратегическим интересам развития лесного комплекса России. «Считаю, что допускать частную собственность на леса нельзя ни в коем случае», — эти слова С. М. Миронова были встречены аплодисментами всех участников заседания.

Председатель Совета Федерации дал высокую оценку деятельности МГУЛ, выполняющему благородную миссию подготовки столь нужных стране высококвалифицированных специалистов и пожелал всем студентам университета успехов в учебе и дальнейшей карьере. При этом Сергей Михайлович особо подчеркнул, что как Почетный доктор МГУЛ предпримет все усилия для активной поддержки конструктивных инициатив, направленных на укрепление нашего университета и развитие его научного и образовательного потенциала.

По окончании официальной части встречи состоялось общение председателя Совета Федерации и ректора университета с представителями средств массовой информации. В качестве первоочередных шагов укрепления лесного комплекса Сергей Михайлович назвал ужесточение контроля за оборотом лесной продукции, развитие вторичной обработки древесины, а также проведения мероприятий по восстановлению леса. Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС о перспективах развития Образовательно-научного инновационного комплекса МГУЛ, В. Г. Санаев отметил, что этот процесс идет поступательно и планомерно. Ведь будущее российской высшей школы — именно за такими комплексами.

Материал подготовлен Управлением по СМИ и связям с общественностью
совместно с Интернет Центром