Документы будут восстановлены

На деканском совещании, состоявшемся 17 апреля 2007 г. под председательством ректора МГУЛ профессора В. Г. Санаева, обсуждались вопросы восстановления документации, утраченной во время пожара в главном учебном корпусе.

Работа это непростая и очень кропотливая. Но от оперативности ее выполнения во многом зависит стабильная работа всего коллектива университета.

В начале совещания Виктор Георгиевич горячо поблагодарил сотрудников и студентов университета за проявленные ими сплоченность и самоотверженный труд по преодолению последствий беды.

Как сообщил начальник управления по кадрам и режиму А. К. Михайлов, в настоящее время отделом кадров восстановлены порядка 400 личных дел. В полном объеме получены бланки трудовых книжек. 180 из них уже заполнены.

Отдел кадров студентов восстанавливает личные дела обучающихся в МГУЛ согласно представляемой информации из деканатов, большинство из которых не пострадали во время пожара. Так как были утрачены практически все дипломы о среднем специальном образовании и школьные аттестаты, студентам выдаются соответствующие справки на восстановление, в случае необходимости, этих документов в школах и техникумах.

В подвальных помещениях архива университета сохранилось 3,5 тысячи единиц хранения. 20 апреля силами сотрудников и студентов университета при содействии служб Мытищинского района эти документы были перенесены в учебно-лабораторные корпуса.

Сотрудники 1-го и 2-го отделов совместно с руководством районного и областного УФСБ восстанавливают особо важные документы.

А. К. Михайлов выразил особую благодарность проректору по финансово-экономическим вопросам Е. Г. Комарову и управлению информатизации за большую работу по восстановлению компьютерной базы данных, которая в значительной степени облегчила процесс восстановления пострадавшей документации.

В Федеральное агентство по образованию и типографию «Гознак» направлены письма о выделении дополнительных бланков дипломов.

Начальник методического управления А. С. Савицкий сообщил о необходимости восстановления оригиналов документов по аттестации вуза и комплектов рабочих программ по всем специальностям. Кроме того, требуют восстановления данные по обеспеченности каждой специальности учебной и методической литературой. И в этом деле управлению должны активно помочь деканаты и кафедры университета, где имеется вся указанная информация.

В настоящее время в полном объеме восстановлены оригиналы учебных планов — определяющих документов для стабильного учебного процесса.

Как отметил начальник учебного управления Д. В. Тулузаков, данные по объемам учебной нагрузки сохранились в электронном виде. Семестровые планы за текущий год в управление должны сдать деканаты. Уже представлена половина индивидуальных планов работы преподавателей. На 80 % произведено списание ставок почасовой оплаты. Практически все кафедры представили распределение ставок по преподавателям.

Из Йошкар-Олы получена база данных по аккредитации.

О возобновлении работы издательства университета рассказал его директор В. Д. Никишов. На прошлой неделе в помещениях издательства были завершены электромонтажные работы и подключены все станки. Таким образом, в настоящее время издательская деятельность возобновлена в прежних объемах.

Деканское совещание приняло решение о необходимости восстановления всех утраченных документов к началу нового учебного года. Особенно много работы предстоит отделу кадров студентов — нужно восстановить 12 тысяч личных дел.

Что же касается личных дел сотрудников и учебно-методической документации, то эта работа будет завершена к концу текущего семестра. И, конечно же, очень многое зависит от собранности и инициативности каждого из нас. Ведь преодоление последствий пожара — дело общее.

Материалы предоставлены управлением по СМИ