об Общественном лесном совете
при Федеральном агентстве лесного хозяйства

Настоящее Положение определяет статус, функции и порядок работы Общественного лесного совета при Федеральном Агентстве лесного хозяйства (далее Общественный лесной совет либо Совет).

1. Общие положения
      1.1. Общественный лесной совет является совещательным коллегиальным постоянно действующим органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.
      1.2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов Российской Федерации, приказами и распоряжениями Рослесхоза, а также настоящим Положением.
      1.3. В состав Совета входят представители Федерального агентства лесного хозяйства, общероссийских, региональных экологических и общественных организаций, известных активной работой в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.
      1.4. Положение о Совете, его персональном составе и изменения, вносимые в них, утверждаются приказами Федерального агентства лесного хозяйства.
  2. Цели и задачи Совета
      2.1. Основной целью Совета является коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие оптимальных решений по развитию в России устойчивого управления лесами, лесной политике и законодательству, по реформе лесоуправления и другим направлениям деятельности Федерального агентства лесного хозяйства.
      2.2. Основными задачами Совета являются: привлечение институтов гражданского общества к разработке и осуществлению лесной политики государства; укрепление сотрудничества государственных органов и общественных объединений; применение имеющегося потенциала общественных объединений для решения задач, стоящих перед Федеральным агентством лесного хозяйства.
  3. Организация работы Совета
      3.1. Совет возглавляет Председатель Совета (далее — Председатель) — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.
      3.2. Для организации работы Совета выбираются по одному сопредседателю от общественных организаций, являющихся учредителями Совета, и от Рослесхоза. Сопредседатели Совета избираются членами Совета открытым голосованием. Избранным сопредседателем Совета является тот, за кого проголосовало более половины присутствующих на заседании Совета членов.
      3.3. Одному из членов Совета поручается на ротационной основе исполнение обязанностей ответственного секретаря Совета (далее — ответственный секретарь).
      3.4. Для углубленного изучения и анализа отдельных проблем и вопросов Совет образует постоянные и временные секции, комиссии и рабочие группы. Состав, полномочия и порядок деятельности секций, комиссий и рабочих групп определяются Советом.
  4. Порядок проведения заседаний Совета
      4.1. Заседания Совета проводятся в соответствии с утвержденным ежегодным планом работы не реже одного раза в квартал.
      4.2. Для выработки рекомендаций по проблемам, требующим срочного решения, могут проводиться внеочередные заседания Совета.
      4.3. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его списочного состава.
      4.4. Решения Совета принимаются простым большинством и носят рекомендательный характер.
      4.5. Члены Совета, оказавшиеся при голосовании в меньшинстве и не согласные с мнением большинства, могут изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.
  5. Полномочия членов Совета
      5.1.Председатель Совета:
      • утверждает план работы, повестку дня и состав экспертов, приглашаемых на заседание Совета;
      • руководит заседаниями Совета;
      • содействует реализации решений Совета.
      5.2.Сопредседатели Совета:
      • оказывают помощь при подготовке планов работы, утверждении повестки дня и состава экспертов, проведении заседаний Совета;
      • способствуют проведению заседаний Совета.
      5.3.Члены Совета:
      • вносят предложения по формированию повестки дня заседаний Совета;
      • могут возглавлять постоянные и временные секции, комиссии и рабочие группы, формируемые Советом;
      • предлагают кандидатуры экспертов для участия в заседаниях Совета;
      • взаимодействуют со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждающихся на заседаниях Совета.
      5.4.Ответственный секретарь Совета:
      • готовит и согласовывает с Председателем проекты документов и решений для обсуждения Советом; организует заседания Совета;
      • ведет, оформляет и рассылает членам Совета протоколы заседаний, а также материалы к предстоящему заседанию Совета;
      • информирует членов Совета о мероприятиях и документах, имеющих значение для деятельности Совета.
  6. Эксперты Совета
      6.1. Для углубленного обсуждения конкретных проблем к работе Совета в соответствии с его решением, могут приглашаться эксперты из числа ведущих специалистов по профилю рассматриваемой проблемы.
      6.2. Эксперты Совета (далее — эксперты) могут принимать индивидуальное участие в работе Совета и высказывать свое мнение.
      6.3. Эксперты по решению Совета могут объединяться в секции, комиссии и рабочие группы.
      6.4. Эксперты по поручению Совета готовят письменные заключения, отчеты и иные документы, отражающие их мнения по рассматриваемой проблеме.
      6.6. Эксперты могут участвовать в заседаниях Совета при обсуждении проблем, над решением которых они работали.
      6.7. По решению Совета, эксперты, участвующие в заседании Совета, могут обладать правом совещательного голоса.