ГОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

141005. г. Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, д. 1
Тел./факс: 8 (495) 586-81-91
Web: www.msfu.ru

Московский государственный университет леса — ведущий вуз лесной отрасли России. Университет образован в 1919 году.

В состав университетского комплекса входят 14 факультетов, 65 кафедр, 5 научно-исследовательских институтов, 29 филиалов кафедр на производстве, 12 учебно-опорных пунктов в лесных районах России, 3 сертификационных центра, 7 диссертационных советов, институт повышения квалификации сотрудников лесопромышленного комплекса, Учебно-методическое объединение по образованию в области лесного дела в составе 56 российских вузов.

Интеллектуальную основу образовательно-научно-инновационного комплекса Московского государственного университета леса составляет научно-педагогический коллектив в числе которого 5 академиков государственных академий; более 100 профессоров, докторов наук; свыше 400 доцентов, кандидатов наук.

Издательство университета в 2006 году получило высокую оценку Ассоциации книгоиздателей и Российской книжной палаты. По рейтингу Ассоциации издательство занимает 7-е место среди 640 государственных вузов России и 76-е — среди всех издательств страны.

По числу названий выпускаемой литературы (в среднем за год более 250) университет занимает также 7-е место среди вузов страны, 23-е по тиражу изданий и 14-е по авторской активности профессорско-преподавательского состава.

За 9 месяцев текущего года выпущено в свет 520 изданий, 269 изданий приобрели лесные и сельскохозяйственные вузы страны. Издательство МГУЛ выпускает уникальную учебную и научную литературу по направлениям развития лесного хозяйства, экологии, лесопромышленного комплекса, ландшафтного строительства, электроники, экономики и общественных наук.