90 лет со дня своего основания
Завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия»

В 2008 году Завод экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева (ЗЭМ) отметил памятный юбилей — 90 лет со дня своего основания.

Как известно, МГУЛ и РКК «Энергия» связывают давние партнерские отношения. Поздравить юбиляров приехала делегация нашего университета в составе ректора МГУЛ В. Г. Санаева, президента университета А. Н. Обливина и декана факультета электроники и системотехники А. В. Королькова.

История предприятия отмечена славными вехами. ЗЭМ был построен в первые годы Советской власти — в 1918 году. Первоначально основной продукцией завода были артиллерийские комплексы. В годы Великой Отечественной войны ЗЭМ внес значительный вклад в победу СССР над фашистской Германией. Наряду с разработкой и серийным выпуском новых видов артиллерийских систем в это непростое для нашей Родины время завод осуществлял ремонт поступающего с фронта оружия.

В послевоенные годы ЗЭМ стал выпускать продукцию ракетно-космического назначения. Здесь были созданы первые ракетные комплексы — основа ракетно-ядерного щита страны. Среди снискавшей мировую известность продукции завода — автоматические космические и межпланетные станции, пилотируемые и грузовые корабли, долговременные орбитальные станции и многоразовая космическая система «Энергия-Буран».

В том, что СССР после войны в кратчайший период превратился в ведущую космическую державу немалая заслуга конструкторов и работников данного предприятия. На сегодняшний день наряду с высокотехнологичной ракетно-космической продукцией ЗЭМ производит широкий ассортимент товаров социального назначения — бытовой электроники, протезно-ортопедических изделий, трициклов, суперконденсаторов.

Накопленный за долгие годы интеллектуальный и материально-технический потенциал служит гарантом конкурентоспособности продукции предприятия как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Глубоко символично, что юбилей Завода экспериментального машиностроения практически совпадает с полувековым юбилеем Факультета электроники и системотехники.

В. Г. Санаев, А. Н. Обливин и глава города Королев А. Ф. Морозенко

В президиуме заседания: Руководитель РКК «Энергия» В. А. Лапота (с микрофоном) и генеральный директор ЗЭМ А. Ф. Стрекалов

Выступает Б. Е. Черток — бывший заместитель Генерального конструктора С. П. Королева

Управление по СМИ