Заседание Совета ректоров и директоров
образовательных учреждений Мытищинского района

В преддверии Года молодежи, 19 декабря 2008 г., под председательством ректора МГУЛ профессора В. Г. Санаева состоялось заседание Совета ректоров и директоров образовательных учреждений Мытищинского района, в котором принял участие глава района В. С. Азаров.

Совет объединяет 10 высших и средних специальных учебных заведений, в том числе МГУЛ, Российский университет кооперации, Мытищинский филиал МГСУ, представительство Современной гуманитарной академии, медицинское училище.

Директор районного Дворца культуры И. Ю. Волкова рассказала собравшимся об организации работы со студенческой молодежью. Ирина Юрьевна не понаслышке знакома с этим вопросом, возглавляя студенческий клуб нашего университета, КВН-щики и красавицы которого славятся практически на всю Россию, являясь лауреатами различных конкурсов и смотров.

О создании и работе молодежного парламента при Совете депутатов Мытищинского района доложила депутат совета директор машиностроительного колледжа Н. В. Медведева. Этот коллегиальный орган планируется комплектовать из активистов студенческих советов. Ведь кто лучше них знает проблемы и интересы молодежи?

Студент 5-го курса лесного факультета Н. Нестеров, хорошо известный как редактор «Радио «Лестех» обратился к главе района с просьбой поддержать инициативу по созданию бизнес-инкубатора, призванного оказывать организационную и юридическую поддержку субъектам малого предпринимательства. Причем бизнес будет готовиться, что называется «под ключ». Основная проблема сегодня — выделение помещения для начала практической работы.

В свою очередь, В. С. Азаров отметил, что подобными вопросами уже занимается мытищинская Торгово-промышленная палата, и пригласил ребят из инициативной группы встретиться официально и обговорить их предложения. Тем более, что поддержка малого бизнеса является сегодня одним из приоритетов государственной политики.

Неоднозначную реакцию вызвало выступление студента ФЭиВС помощника депутата Государственной думы РФ Д. Демина, представившего видеоматериал о деятельности молодежного общественно-политического движения «Россия молодая». Акции движения по противодействию политическим оппонентам вызвали оживленную дискуссию со стороны собравшихся руководителей образовательных учреждений.

Завершая встречу, ректор МГУЛ В. Г. Санаев подчеркнул воспитательную роль процесса организации молодежи в общественные объединения. Подобные структуры призваны отражать политические и социальные интересы наиболее активной части современной молодежи. По мнению Виктора Георгиевича, подтверждением серьезности намерений современных молодежных движений и организаций должно стать претворение их планов в конкретные дела.

Ход заседания показал острую заинтересованность образовательных учреждений и органов власти в выработке единой позиции по вопросу будущего развития молодежного движения в нашей стране.

Управление по СМИ
и связям с общественностью