Kонференция Международной академии наук о древесине IAWS-2009

В июне 2009 г. на базе Московского государственного университета леса и Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии проходила конференция Международной академии наук о древесине IAWS-2009. Предлагаем вашему вниманию отзыв на это событие экс-президента IAWS Ксавье Деглиза.

Тема конференции «Лес как возобновляемый источник жизненных ценностей в изменяющемся мире» была частично направлена на рассмотрение положения с лесами России, которые представляют собой главный мировой резерв древесины.

Был представлен очень широкий диапазон докладов, устных и стендовых, представителями государственных исследовательских организаций и университетов. Использовались два официальных языка, английский и русский, с отличным синхронным переводом, позволившим проводить плодотворные дискуссии между англо- и русскоговорящими участниками. Более 100 ученых из 20 стран обсуждали такие разнообразные темы как: строение древесины от нано- до макро уровня; древесина как сырье для промышленности; процессы переработки древесины; производственный контроль древесины и древесных продуктов; инновационные и интеллектуальные древесные продукты; устойчивое ис-пользование лесных ресурсов; многообразие лесных ценностей; лесные ресурсы и мировой рынок лесных товаров; формирование древесины; физиология древесных растений и дендрохронология; биомеханика. Несмотря на трудности, вызванные мировым финансовым кризисом и визовыми проблемами, на конференцию приехало 18 академиков из Китая, Финляндии, Франции, Германии, Японии, Польши, Швеции и США.

Академическая лекция «Древесина как природный интеллектуальный материал» была прочитана академиком Борисом Наумовичем Уголевым, профессором Московского государственного университета леса, председателем Регионального координационного совета по древесиноведению. Превосходная, ясная, педагогичная, научная презентация, в которой был дан основательный обзор древесины как материала будущего, произвела большое впечатление на аудиторию. Заслуживает внимания тот замечательный факт, что профессор Уголев занимается исследовательской и преподавательской деятельностью 61 год!

Впервые такое мероприятие Академии было организовано в России.

Московский государственный университет леса является поддерживающим членом Академии, и он вместе с Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академией стараются укреплять свои связи с ИАВС. Для университета в Москве это было впервые. Атмосфера была очень дружественная, и непосредственные контакты между участниками сделали конференцию «ИАВС-2009» действительно успешной.

Ксавье Деглиз,
экс-президент ИАВС