Международная научно-практическая конференция

Обсуждению актуальных проблем биоэнергетики и биотехнологии была посвящена проходившая с 13 по 15 октября 2009 г. в МГУЛ Международная научно-практическая конференция «Биоэнергетика и биотехнологии — эффективное использование отходов лесозаготовок и деревообработки».

Ректор МГУЛ профессор В. Г. Санаев сердечно поприветствовал всех ее участников и пожелал им интересной и плодотворной работы. Выработанные в ходе конструктивной дискуссии интересные идеи и предложения будут рассмотрены на ближайших заседаниях Совета по развитию лесопромышленного комплекса при Правительстве РФ.

Как подчеркнул генеральный директор ГНЦ ЛПК В. А. Кондратюк, биоэнергетика принадлежит к одному из главных направлений энергетического развития не только отдельно взятой отрасли, но и всего народно-хозяйственного комплекса страны.

О перспективах развития биоэнергетики на примере Вологодской области рассказал заместитель губернатора, начальник департамента лесного комплекса, Почетный доктор МГУЛ В. В. Грачев.

В Вологодской области из года в год растут объемы переработки древесины. Если десять лет назад область была преимущественно лесовывозящей, то сейчас более 62 % древесины подвергается глубокой переработке. Активно реализуются масштабные инвестиционные проекты. На сегодняшний день общая сумма инвестиций в отрасль составила 1 млрд 200 млн руб.

На сегодняшний день в области успешно функционируют 9 предприятий по производству биотоплива общей проектной мощностью 200 тыс. тонн пеллет в год. Только за прошедший год удалось увеличить объем производства соответствующей продукции более чем в 2 раза и достигнуть цифры в 127 тыс. тонн. В амбициозном прогнозе к 2020 году планируется освоить выпуск 300 тыс. тонн пеллет в год.

Экономический эффект от применения древесных брикетов в ЖКХ Вологодской области составит порядка 129 млн. руб., а поступления от налогов увеличатся на 30–50 млн руб. Кроме того, дополнительно будут созданы 360 рабочих мест.

Доклад первого заместителя генерального директора ГНЦ ЛПК В. С. Суханова был посвящен роли биоэнергетики в повышении эффективности лесопромышленного комплекса.

О том, какие шаги предпринимаются странами Европейского союза по регулированию отношений в сфере экологии и биоэнергетики, рассказал представитель экономической комиссии ООН по Европе Ганс Янсен. В сферу компетенции деятельности UNECE входят разработка стратегии устойчивого энергетического развития, содействие развитию международной торговли, вопросы экологической и транспортной политики.

Профессор Тимо Карилайнен рассказал о проекте GLOENER, разработанном финским исследовательским институтом леса, при поддержке центра технических исследований и технологического университета Lappeenranta (Финляндия).

Участники проекта ставили перед собой целью произвести глобальную оценку энергетического потенциала лесной биомассы и выработать надежный критерий производства и использования биоэнергии. В качестве наиболее перспективных регионов были выбраны Северная и Южная Америка, Северо-Запад России и Юго-Восточная Азия. В результате удалось определить глобальный потенциал древесного топлива, который составил 0,7–1,2 млрд м3, что в энергетическом выражении эквивалентно 1300–2400 TВтч. Данная цифра соответствует 1–2 % всей потребляемой энергии.

В итоговом проекте решения нашли отражение главные тезисы, прозвучавшие на конференции. Было рекомендовано сосредоточить научные исследования и инженерные разработки на совершенствовании механизмов технологического обеспечения биоэнергетики и эффективного энергопользования.

В плане государственной поддержки предложено разработать и принять федеральную целевую программу развития отечественной биоэнергетической отрасли на период до 2020 года.

С целью подготовки специалистов в области биотехнологий участники конференции выступили за введение в высших учебных заведениях, готовящих специалистов для лесопромышленного комплекса, учебного курса «Лесная биоэнергетика». Подобную подготовку рекомендовано включить и в учебную программу средних специальных заведений, готовящих специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий лесной отрасли.

Подробную информацию о конференции читайте в ближайшем номере газеты «Вестник» МГУЛ.

Управление по СМИ
и связям с общественностью