10-летие факультета ландшафтной архитектуры

22 октября 2010 г. состоялся торжественный вечер, посвященный 10-летию факультета ландшафтной архитектуры.

Будучи преемников одной из старейших научных школ Московского государственного университета леса, берущей начало в 1948 году, когда в МЛТИ был создан факультет озеленения городов, факультет ландшафтной архитектуры, несмотря на свою молодость, по праву может гордиться богатыми научными традициями и высоким авторитетом в деле подготовки специалистов по ландшафтному строительству и дизайну.

Организаторам мероприятия и, конечно, прежде всего, декану ФЛА, выпускнице МЛТИ доценту В. А. Фроловой удалось создать атмосферу настоящего праздника. Аудитория была украшено гирляндами разноцветных шаров, на стендах представлены лучшие работы студентов факультета. Очаровательные девушки вручали каждому гостю «розетку» из живых цветов.

Не будет преувеличением сказать, что этот памятный вечер стал настоящим аншлагом. Поздравить факультет-юбиляр с днем рождения пришли коллеги по профессиональному цеху и выпускники вуза, все те, кого объединяет единый дух служение общему делу. А среди выпускников факультета (ранее — кафедры озеленения городов и населенных мест) немало людей поистине уникальных. Наряду с В. А. Фроловой, в их числе: заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, академик РАЕН, профессор В. С. Теодоронский, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Т. И. Вольфтруб, декан гуманитарного факультета профессор Е. И. Майорова, заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений О. В. Чернышенко, председатель правления Московского объединения ландшафтных архитекторов И. В. Мочалов, сотни других специалистов самой высокой, «лестеховской» квалификации.

По замечанию Т. И. Вольфтруб, открытие в 2000 году в стенах МГУЛ нового факультета стало знаковым событием. Принятие этого важного решения было несомненной заслугой прежнего ректора университета профессора А. Н. Обливина и профессора В. С. Теодоронского. На сегодняшний день ФЛА остается единственным в России факультетом, ведущим подготовку высококвалифицированных специалистов, чьи знания и навыки пользуются неизменным спросом со стороны как государственных, так и коммерческих организаций и предприятий.

Много теплых и по-дружески искренних слов можно было услышать в этот чудесный вечер в адрес юбиляра. И, конечно, не обошлось без памятных подарков и сувениров.

Свои праздничные чувства и радостное настроение гости выражали не только в прозе, но и в оригинальных поэтических экспромтах. Настоящим гимном ФЛА стало стихотворение профессора А. А. Золотаревского:

И пусть минует много лет,
Но ты, наш славный Факультет,
Ты никогда, ты никогда не станешь старым!

В исполнении молодых артистов со сцены звучали популярные мелодии и веселые импровизации на тему известных музыкальных произведений. Здесь, как обычно, не было равных нашим лестеховским, а теперь уже и международным «звездочкам» — Анне Трегуб и Екатерине Ручейковой.

Общие чувства выпускников лучше всего выразили выпускники ФЛА 2004 года Илья и Татьяна Санаевы в буклете, изданном к юбилею: «Мы благодарны нашему факультету и преподавателям за те знания, и тот интерес к нашей профессии, который они нам привили. Мы до сих пор дружим с нашими преподавателями, каждый из которых вложил в нас частичку своей души.

Сейчас мы, с успехом работая по специальности, как и многие из нашей группы, очень ценим те знания, то умение и навыки, которые с огромной любовью были вложены нашими преподавателями не только в наши головы, но и в сердца.»

Впереди у ФЛА много интересных дел. И, глядя на то, как хорошеют наши скверы и бульвары, как меняется пейзаж городских ландшафтов, каждый из нас, наверняка, подумает, что возможно творцами этого являются те, кто когда-то окончил факультет ландшафтной архитектуры МГУЛ.

Информацию о юбилейном вечере читайте в ближайшем номере газеты «Вестник» МГУЛ.

Управление по СМИ
и связям с общественностью