Монография О. Н. Новоселова
«Идентификация и анализ динамических систем»

Предисловие к 1-му изданию

Предлагаемая монография объединяет результаты исследований, проведенных мной за последние десять лет. Основные результаты своевременно опубликованы в центральных научных изданиях и использованы в авторском спецкурсе под одноименным названием, который я поставил и читаю все эти годы для студентов пятого курса кафедры прикладной математики факультета электроники и системотехники Московского государственного университета леса.

Предложение о постановке спецкурса, с которым обратился ко мне проф. Демьянов Ю. А., создавая кафедру прикладной математики, имело целью приобщить студентов, получивших фундаментальные знания по математике и программированию, к решению насущных прикладных задач. В то время я продолжал заниматься задачами кодирования, передачи и обработки телеметрической информации, начатыми в период работы в ракетно-космической промышленности. Однако, перейдя в Московский государственный университет леса на кафедру приборостроения по приглашению её создателя проф. Уткина И.И., а позже и возглавив её под более профилированным названием (кафедра информационно-измерительных систем), я с неизбежностью был вовлечен в тематику университета, связанную с исследованием природообразующих систем.

Значимость исследования этих систем имеет масштаб общечеловеческий, а их анализ по сложности превосходит всё созданное человеком, поскольку Создатель не оставил на них проектной документации с формулами и расчетами.

В данной работе и читаемом спецкурсе автор, используя свой опыт, старался внести посильный вклад в прикладные методы анализа динамических систем, имея в виду, прежде всего природные системы. Ввиду безбрежности публикаций в этой области в список литературы включены лишь те работы, на которые даны ссылки.

Конечно, изложены только те результаты, которые прошли проверку самым строгим судьей — Временем.

При чтении прошу учесть, что нумерация формул, таблиц и рисунков в каждой главе идет заново, поэтому при взаимных ссылках указывается номер главы.

Автор стремился к сжатому изложению материала и не стал включать терминологический и другой справочный материал из быстро развивающейся и поэтому не установившейся области хаотической динамики и фрактальных множеств. Необходимые сведения можно найти в хороших руководствах: [Мун Ф., 1990], [Кроновер Р. М., 2000], [Данилов Ю. А., 2001], атрибутированных в списке литературы.

Благодарю моих студентов и аспирантов, принявших результативное участие в исследованиях. Фамилии тех студентов, которые не стали соавторами публикаций, упоминаю в тексте с указанием года проведения НИРС (научно-исследовательской работы студента). Понятно, что все они теперь дипломированные специалисты.

Особую благодарность выражаю ст. преподавателю О. К. Чернобровиной за самоотверженную компьютерную работу по набору текста и подготовке рисунков. Под её руководством в этой работе приняли участие студенты: А. В. Хвостенко, Н. В. Ковалева, В. А. Петухов, а также А. С. Скибина, которым я признателен. Компьютерный вариант слайдов для доклада оперативно подготовил Е. А. Панин под руководством доцента Е. Г. Комарова — большое им спасибо.

Очень признателен рецензентам академику РАН А. С. Исаеву, академику РАН Е. И. Шемякину, доктору физ.-мат. наук В. А. Дубровскому за доброжелательную критику и предложения, которые способствовали улучшению окончательной редакции книги.

Благодарю всех участников научно-исследовательского семинара кафедры волновой и газовой динамики мехмата МГУ (состоявшегося 28.11.2005) за проявленный интерес к содержанию монографии и полезное обсуждение.

E-mail: onn@mgul.ac.ru