Монография О. Н. Новоселова
«Идентификация и анализ динамических систем»

Предисловие ко 2-му изданию

Первое издание данной монографии было встречено читателями с интересом. Об этом свидетельствуют две одобрительные рецензии, появившиеся в печатных изданиях, а также письменные и устные отзывы.

Из рецензии доктора физико-математических наук проф. Крапивина В. Ф. в журнале «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов» (2006, № 10, с. 117–118): монография «открывает большие перспективы при создании конструктивных методов анализа поведения сложных систем, особенно таких, как природные системы в условиях антропогенного вмешательства в их структуру».

В разделе «Город науки» газета «Калининградская правда» от 3 августа 2006 г. опубликовала рецензию Артема Петрова, в которой он пишет, что монография «относится к фундаментальным исследованиям проблемы предсказания катастроф разного характера».

В своей письменной рецензии от 4.5.2007 г. член-корреспондент РАН А. В. Николаев (Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН) поддерживает необходимость выхода второго издания монографии и отмечает, что «автор … внес много нового, что может уже сейчас использоваться в практическом анализе различных динамических систем».

Поступили также положительные отзывы из-за рубежа.

В письменном отзыве от 7.6.2007 г. директор Института языковой и профессиональной подготовки Карлова университета в Праге Ян Подроужек (Jan Podrou?ek) отмечает, что «монография представляет весомый научный вклад в решение проблемы математического описания и анализа естественных систем» и «используется как методический и учебный материал в Карловом университете в Праге в рамках обучения докторантов и магистров».

Заведующий кафедрой математики доктор естественных наук Милош Канька (Milo? Ka?ka) и доктор естественных наук Лада Элиашова (Lada Eli??ov?) из Высшей школы экономики в Праге (университета) в своем отзыве от 5.6.2007 г. пишут, что «описание и анализ отдельных динамических систем осуществлены на высоком профессиональном уровне» и монография «представляется нам как материал, подходящий для обучения аспирантов/докторантов в технических университетах».

Вдохновленный одобрением читателей и поддержкой издательства университета, автор решился на предлагаемое второе издание. В нем исправлены ошибки, замеченные читателями и автором. Кроме того, добавлены несколько Приложений. В них приведены аналитически точные примеры, которые опровергают некоторые возражения, высказанные в дискуссиях. Для удобства читателей добавлен также Предметный указатель.

Благодарю читателей за высказанные замечания и предложения по улучшению книги. Жду дальнейших пожеланий в адрес автора (е-mail: onn@mgul.ac.ru) и издательства.

E-mail: onn@mgul.ac.ru