Экскурсия (Тула, Ясная Поляна, Алексин, Таруса)

1–3 октября 2010 года Учебным управлением нашего университета была организована для студентов большая познавательная экскурсия по маршруту Приокско-террасный заповедник — Кремль и музей оружия в г. Тула — усадьба Л. Н. Толстого в Ясной Поляне — Колюпаново (Свято-Казанский женский монастырь) под Алексиным — музей семьи Цветаевых и обзорная экскурсия по г. Таруса.

Получив напутствие от начальника учебного управления Васильева Сергея Борисовича, большая группа студентов выехала на двух комфортабельных автобусах в Тульскую область и разместилась в живописном месте — в пансионате «Заполярье» в 5 км от древнего города Алексин.

Посещение зубрового питомника Приокско-террасного заповедника вызвало у студентов большой интерес. Это один из центров восстановления зубра в России, строительство которого началось в 1947 году. К этому времени в СССР оставался только один чистокровный зубр «Бодо». Для разведения зубров, в 1948 году из Польши был переведены 2 зубра и 2 зубрицы. В 1950 году в питомнике родился первый зубренок «Москвитянин». За годы работы питомника здесь родилось уже 566 зубренка, 477 из них выращено до года. Из этого молодняка созданы «дочерние» питомники в Окском заповеднике, в Литве и на Алтае. К настоящему времени на территории России созданы 30 пунктов вольного обитания зубров. Нас приветливо встречал старый зубр Муборек и его спутницы, которым по душе пришлись грибы опята. В краеведческом музее Приокско-террасного заповедника студенты ознакомились с представителями всех видов животных и птиц, которые обитают в этой местности.

В г. Туле студенты посетили Кремль (1509 г. постройки) и ознакомились с его богатой историей, связанной с отражением осады крымского хана Гирея в 1552 г.; с прибытием в 1605 году Лжедмитрия в г. Тулу, когда на две недели Тула стала псевдостолицей Московского государства; а в 1607 году на четыре месяца здесь нашел убежище предводитель крестьянского движения Иван Болотников. Ознакомились с экспозицией музея оружия, который расположен под старинными сводами Богоявленского собора на территории Кремля. Музей располагает собранием оружия от петровских времен до наших дней.

В Ясной Поляне студенты побывали в усадьбе Льва Николаевича Толстого, который здесь родился, творил и прожил свыше 50 лет. Директором усадьбы сегодня является праправнук писателя. Усадьба сохранена полностью: и большой яблоневый сад с пасекой, и березовая аллея, ведущая к дому, где жила большая семья Толстых, и дом, где размещалась созданная им школа, и нижний пруд с купальней, и конюшня, где сейчас находятся 30 лошадей. Похоронен Л. Н. Толстой, как и завещал, на территории усадьбы «в версте от дома» на склоне проросшего лесом оврага. На могиле зеленый холм из можжевельника без креста (за свои «толстовские» учения, за нападки на церковь в 1901 году Синодом он был предан анафеме). Прекрасная погода, красивое убранство золотой осени усиливали впечатление от всего увиденного.

В 7 км от города Алексин в окрестностях села Колюпаново при Свято-Казанском женском монастыре на одном из склонов оврага мы посетили источник с целебной водой и двумя купальнями. По преданию в 40-х годах XIX столетия здесь выкопан был небольшой колодец подвижницей Ефросиньей, в миру княжна Вяземская, которая говорила: «Берите воду из моего колодца и будете здоровы». Большой крест по пути к источнику воздвигнут в память о нерожденных младенцах, которому преклоняются многочисленные поломники.

Таруса — уютный городок, который имеет статус природно-архитектурного заповедника, где в разное время жили и творили известные писатели, художники: поэт Марина Цветаева, писатель К. Г. Паустовский; художник В. Э. Борисов-Мусатов, скульптор В. А. Ватагин и др. Во время экскурсии студенты ознакомились с достопримечательностями города — Воскресенской церковью (первая половина 17 в.), Петропавловским собором 18 века, который был восстановлен в 2009 году; подошли к камню, где «могла лежать Цветаева», и к могиле Борисова — Мусатова, к домику Паустовского, к памятнику Марине Цветаевой, который был установлен в 2006 году там, где «лентой холмы огибая, тихая и голубая плещет Ока». Особый интерес представил мемориальный музей семьи Цветаевых. Обитатели этого дома были известными людьми. Так, Иван Владимирович Цветаев, отец Марины, был профессором, основателем в Москве Музея изящных искусств имени императора Александра III (ныне — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). Среди мемориальных экспонатов музея — мебель Цветаевых из московского дома, их фотографии, документы, вещи. Экскурсию провела директор музея Климова Елена Михайловна.

Хорошо организованная поездка дала возможность студентам соприкоснуться с национальным наследием России с тем, чтобы глубже познать историю и культуру нашего отечества.

Приокско-террасный заповедник

Тула