Встреча лидеров российского образования,
организованная министром образования и науки РФ А. А. Фурсенко

25 декабря 2010 года ректор МГУЛ профессор В. Г. Санаев принял участие во встрече лидеров российского образования, организованной министром образования и науки РФ А. А. Фурсенко.

На встрече с участием ректоров федеральных университетов и ведущих вузов обсуждались перспективы развития российской высшей школы. Как отметил министр, сегодня миссия образования — не только обучать и переобучать в соответствии с быстро меняющимися требованиями экономики и общества, но и предугадывать, а в некоторых случаях и формировать новую реальность и готовить к ней людей. Главное — не система проверки знаний, а сами знания и умения.

В. Г. Санаев подчеркнул, что приоритет нашего вуза — ускоренное развитие прикладной исследовательской базы МГУЛ и ее встраивание в прикладные исследовательские работы в интересах инновационного развития отраслей реального сектора экономики. В основу реализуемой концепции положена программа «Лесному комплексу России — специалист XXI века».

Создание на базе университета леса Национального центра развития лесного комплекса позволит объединить потенциал образовательных, научных учреждений и организаций, профильных промышленных предприятий в регионах России и решить задачи повышения качества подготовки специалистов в области лесного хозяйства, формирования совместно с работодателями профессиональных требований (компетенций) к современным специалистам всех уровней подготовки, развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров, в том числе системы дистанционного обучения, внедрения в производство инновационных научных разработок и сложного высокотехнологичного оборудования.

Сегодня Московский государственный университет леса не только уверенно смотрит вперед, но и делает все возможное для того, чтобы наше ближайшее будущее было достойно славных традиций отечественной высшей школы.

Поздравление с Новым годом.
Справа налево: В. Г. Санаев, А. А. Фурсенко,
ректор Северного (Арктического) федерального университета Е. В. Кудряшова