Тактические учения МЧС Московской области в МГУЛ

21 декабря 2011 г. в Московском государственном университете леса состоялись тактические учения МЧС Московской области.

Наряду с обширной теоретической программой, учения включали и практическую часть. Всего были задействованы около двух десятков единиц спецтехники и 80 человек личного состава.

По легенде учений, огонь вспыхнул на 8 этаже здания общежития. Спасатели МЧС эвакуировали из «горящего» общежития № 4 студентов.

«Пострадавших» спасали с помощью автолестницы с высотой подъема 37 метров, альпинистского снаряжения и специального прыжкового устройства, который сами сотрудники МЧС называют «кубом жизни». Всего в учениях были задействованы около двух десятков единиц техники и 80 человек личного состава.

По словам начальника ГУ МЧС России по Московской области генерал-майора Е.И. Секирина, учения стали тренировкой перед новогодними каникулами. В дни зимних праздников, по статистике, количество пожаров увеличивается почти вдвое. Так, в начале 2011 года в новогодние и рождественские праздники (с 1 по 10 января) в России произошло 5,43 тысячи пожаров (в 2010 году — 5,94 тысячи), в результате которых погибли 647 человек (в 2010 году — 718).

Евгений Игоревич выразил благодарность ректору университета В. Г. Санаеву за хорошую организацию учений.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж Владимира Ильина.

Управление по СМИ
и связям с общественностью