Тема конференции «Крым-2011»: «Библиотеки в новом десятилетии информационного века: совершенствуя технологии и развивая сотрудничество»

6–12 июня 2011 г. в г. Судак состоялась 18-я Международная конференция «Крым 2011» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», в работе которой приняла участие директор библиотеки Т. В. Горбунчикова.

Каждый специалист библиотечного дела считает за честь принять участие в работе знаменитых Крымских конференций, которые известны в мире как профессиональный форум для специалистов и руководителей библиотек, издательств, книготорговых организаций, музеев, архивов, информационных центров, университетов, техникумов, компьютерных и Интернет компаний, бизнеса, права, учреждений науки, культуры и образования. Конференция проводится под эгидой Международной ассоциации библиотекарей — ИФЛА.

В рамках конференции проведено более 50 различных мероприятий, в том числе заседания 15 постоянных секций, семинары, «круглые столы», презентации новых изданий и информационных проектов, а также другие мероприятия, на которых рассматривались различные проблемы современного библиотечно-информационного сообщества.

Основные вопросы конференции «Крым-2011»:

• Мировая информационная инфраструктура, межбиблиотечная кооперация и проекты международного сотрудничества;
  • Формирование и сохранность фондов. Взаимодействие библиотек, книгоиздателей и книжного рынка;
  • Автоматизированные библиотечные системы и информационные технологии;
  • Библиотечные кадры, профессия и образование. Развитие образовательных технологий в эпоху информационного общества;
  • Библиотека — территория толерантности. Библиотека и политика;
  • Инновации в науке, культуре и образовании: роль библиотек.

Ежегодно на Конференции «Крым» проводится специализированная выставка «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция» Свою продукцию представляют крупнейшие библиотеки, издательства, фирмы, компании и другие организации. Многие из них постоянно экспонируют здесь свою продукцию.

С приветствиями к делегатам выступили:

• Логинов А.В., постоянный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе, заместитель председателя Общественного совета в поддержку деятельности библиотек, Москва, Россия.
  • Кузьмин Е.И., председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Программного комитета Конференции «Крым 2011», Москва, Россия.
  • Боян Радойков (Boyan Radoykov), руководитель Секции сохранения и доступности информации, Департамент информационного общества, Сектор коммуникации и информации ЮНЕСКО, Париж, Франция.
  • Гречко Г.М., летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Москва, Россия.

Приветствия участникам конференции «Крым-2011», которые были зачитаны во время официального открытия форума, прислали Президент Российской Федерации Д. Медведев, Президент Украины В. Янукович, Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин, Председатель Государственной Думы Российской Федерации Б. Грызлов. Это свидетельствует о неподдельном внимании правительства к проблемам библиотек.