300 лет со дня рождения М. В. Ломоносова

Се Пиндар, Цицерон, Вергилий — слава россов,
Неподражаемый, бессмертный Ломоносов.
В восторгах он своих, где лишь черкнул пером,
От пламенных картин поныне слышен гром.
Державин М.

23 ноября 2011 г. состоялся «круглый стол», посвященный 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Трудно назвать область, в которой он себя бы не попробовал, не добился значительных результатов. Известны его работы по физике, химии, астрономии, русскому языку, математике.

Ломоносова интересовала тема сбережения лесов. И поскольку наш университет лесного профиля, перед студентами первым выступил зав. кафедрой лесоводства профессор Обыденников Виктор Иванович. Он говорил о роли М. В. Ломоносова в развитии лесных наук.

О главном деле в жизни Ломоносова рассказала доцент кафедры химии и биотехнологии доцент Прошина Ольга Петровна.

Преподаватель кафедры русского языка Сусанна Спиридоновна Аракелян провела видео — презентацию о вкладе Ломоносова в развитие русского языка, прочитала отрывки из од.

И в заключение встречи доцент Дурманова Э. А., выпускница университета, носящего имя великого русского ученого, рассказала о вкладе Ломоносова в историческую науку, подвела итоги встречи за «круглым столом».

Все присутствующие познакомились с книжной выставкой «Великий сын Отечества». Всю литературу, представленную на ней вы можете найти в отделе художественной литературы библиотеки (к. 1111).