50-летний юбилей кафедры философии МГУЛ

24 ноября кафедра философии МГУЛ отметила свой 50-летний юбилей. На торжественное мероприятие, состоявшееся в зале Ученого совета университета, пришли друзья и коллеги.

От имени ректората кафедру сердечно поздравил проректор МГУЛ по международным связям В. С. Шалаев. Валентин Сергеевич вручил заведующему кафедрой философии профессору В. И. Фалько почетную грамоту и пожелал ее коллективу новых творческих достижений и успехов в непростом и благородном деле воспитания молодого поколения.

Как заметила декан гуманитарного факультета Е. И. Майорова, философия издавна считалась прародительницей всех наук. С глубокой древности и до наших дней важность философского знания не раз подчеркивалась в трудах известных мыслителей, по праву называвших размышления о первоосновах бытия королевской наукой.

С докладом о главных этапах в развития кафедры философии выступил ее руководитель В. И. Фалько. Ключевым историческим событием, предвосхитившим изучение философии как самостоятельной дисциплины, стало образование в МЛТИ в 1958 году кафедры истории КПСС и диалектического и исторического материализма. 29 августа 1961 года вступает в действие указ ректора института А. Н. Пименова о разделении кафедры истории КПСС и диалектического и исторического материализма на кафедру истории КПСС и кафедру диалектического и исторического материализма. Впоследствии именно эта дата станет исторической точкой отсчета создания кафедры философии. Первым ее руководителем становится И. А. Архипов.

В числе преподавателей недавно сформированной кафедры — Г. С. Айвазян, Ф. Д. Васильев, П. П. Протасов, Л. С. Шебшаевич, С. Н. Комилавочников, И. Н. Румянцев и С. П. Шурыгин. В связи с решением XX-XXI съездов КПСС в учебные планы вносится курс научного коммунизма. Чтобы преподавать новый предмет, на кафедру приходят А. В. Горохов, В. А. Голиков, Л. И. Лескова и Ю. Б. Розов.

В 1972 году направление научного коммунизма выделится в отдельную административно-структурную единицу — кафедру научного коммунизма. Как подчеркнул в своем выступлении В.И. Фалько, в дружном философском коллективе на протяжении всех лет существования кафедры неизменно действовал принцип преемственном поколений. С особой теплотой и благодарностью представители более молодого поколения вспоминают и чтят имена своих учителей и духовных наставников: Л. С. Шебшаевича, Ю. Б. Розова, В. А. Голикова.

Сотрудники кафедры философии не только занимаются учебно-преподавательской деятельностью, но и активно участвуют в научно-исследовательских работах. В период с 1972 по 1974 гг. кафедрой изданы три тематических сборника научных трудов, посвященные изучению социальных проблем в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Огромное внимание уделяется организации дополнительных неаудиторных занятий со студентами. В 70-е годы кафедра философии МЛТИ первой среди вузов Московской области ввела преподавание факультативных курсов этики, эстетики, научного атеизма. Важной составляющей деятельности кафедры является организация студенческих научных конференций, конкурсов и семинаров. В это же время при кафедре создается философский кружок, который успешно работает и по сегодняшний день.

С 1980-го по 2009 гг. кафедру возглавляет В. В. Фролов (на тот момент самый молодой заведующий кафедрой!), сменивший на этом посту прежнего руководителя — В. И. Чернова.

В 1996 году в МЛТИ создается гуманитарный факультет, в составе которого кафедра играет одну из ведущих ролей. В 1991–1995 гг. на базе кафедры философии открываются секции политологии и социологии, а также формируется научная школа кафедры философии.

Научно-исследовательская деятельность кафедры охватывает не только академическую сферу, но и служит решению актуальных прикладных задач. Так, в 1985–88 гг. кафедра философии, вместе с кафедрами политэкономии, истории КПСС, научного коммунизма выполняла хозрасчётные НИР по методологическому обеспечению программы социально-экономического развития Мытищинскогорайона «Прогресс-90» и разработке комплексной программы научно-технического прогресса в Московской области.

В результате тесного сотрудничества кафедры философии с кафедрами точных, технических наук происходит взаимное обогащение методологических основ естественно-научных дисциплин и расширение горизонтов философского знания.

Научные заслуги ряда сотрудников кафедры снискали общественное признание и получили высокую оценку в среде специалистов по философскому цеху. Примечательно, что имена В. В. Фролова и В. И. Фалько вошли в сборник П. В. Алексеева «Философы России XIX-XX столетий», став, таким образом, неотъемлемой частью современной философской мысли.

Кафедра преподает курсы кандидатского минимума в отраслевых НИИ: ВНИИЛМ, «Росинформагротех», РКК «Энергия», НИИ-4, ЦНИИмаш и др. Среди известных личностей, успешно сдавших экзамен по кандидатскому минимуму преподавателям кафедры философии, знаменитые космонавты Валерий Рюмин, Николай Рукавишников и Олег Кононенко.

Управление по СМИ
и связям с общественностью