Встреча студентов МГУЛ с В. В. Аристарховым

Ответы ректора на вопросы участников встречи

В связи с чем с этого года отменили бюджетные места на гуманитарном факультете лингвистам?

Это политика Министерства образования и науки, сокращать бюджетные места на непрофильные специальности. Но мы дорожим этим направлением подготовки. Референты-переводчики — наши выпускники, высоко востребованы в отраслях лесного комплекса.

Во многих Московских институтах по всей территории института есть свободный доступ к Wi-Fi. Будет ли такое сделано у нас?

У нас пока две свободных Wi-Fi зоны. После анализа востребованности планируется расширить территорию охвата.

Сейчас каждому студенту МГУЛ выделяется 100 Мбайт бесплатного трафика в месяц для доступа в сеть Интернет либо через Wi-Fi зоны, либо из класса 1101 и 104 (Общежитие 5). С правилами пользования можно ознакомиться на сайте МГУЛ по адресу www.inet.msfu.ru.

Многим студентам не хватает безлимитного интернета в общежитиях, можно ли провести такой интернет?

Это будет возможно сделать только после подключения дополнительного канала внешней связи или существенного расширения существующего. Эти вопросы прорабатываются с Интернет-провайдерами.

Класс специалиста в вузах убирают. К чему будет приравниваться специалист — к бакалавру или магистру?

Действительно, сейчас мы практически по всем направлениям (за исключением 2-х) перешли на подготовку бакалавров и магистров. Наша задача заключалась в том, чтобы так составить новые учебные программы, чтобы не потерять качество подготовки выпускников и сохранить высокий уровень фундаментальной и специальной подготовки, в первую очередь бакалавров, поскольку магистры будут иметь по отношению к бакалаврам два года дополнительной подготовки. Поэтому практико-ориентированный бакалавр ближе к специалисту, но знак равенства ставить здесь нельзя.

Сейчас происходит переквалификация преподавателей начальной школы и средней. Набор баллов и сложная система получения заветной корочки на разрешение преподавать. Что Вы можете об этом сказать?

Набор преподавателей в высшей школе проходит на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством. Преимущественное право при приеме на работу имеют преподаватели с научными степенями и соответственно базовое образование.

Есть ли программа по развитию участка Московской области, где находится МГУЛ (пос. Строитель)?

Такая программа есть. Предполагается развитие этого микрорайона со сносом двухэтажных строений барачного типа вдоль 2-ой Институтской улицы и строительства на их месте десятка многоэтажных жилых домов. На первых этажах будут размещены магазины, объекты социальной сферы, сферы услуг. Что касается сроков реализации этих планов, то уже сейчас строится дом для переселения людей их двухэтажных строений и по заверению инвесторов, с лета 2012 года начнутся работы по реализации проекта. Тесную связь с застройщиком осуществляет проректор по капитальному строительству нашего вуза А. И. Бобашов.

И возможен ли автобус до Москвы от университета?

Я думаю, в свете реализации вышеуказанной программы, можно будет решать вопрос по автобусу до Москвы. Хотя, такие автобусы есть уже сейчас с остановкой на Ярославском шоссе.

МГУЛ располагается около станции «Строитель», но не все электропоезда останавливаются на этой станции, что мешает иногородним студентам добираться до университета. Можно ли повлиять на это?

Несколько лет назад мы добились с Управлением железных дорог, дополнительных остановок 10-ти электричек на ст. Строитель. Для дополнительных обращений следует конкретно обозначить 2 — 3 позиции по времени.

Почему с каждым годом уменьшается количество бюджетных мест?

Бюджетные места финансируются из средств государственного бюджета. За последние 5 лет выпуск школ сократился с 1,6 млн. человек до 850 тысяч, т. е. почти вдвое, а у нас прошло сокращение на 10 % и в основном за счет экономических направлений подготовки.

Я являюсь студентом магистратуры, в этом году заканчиваю… Планировал пойти учиться далее в Аспирантуру, но узнал, что Минобразования выделило 1 бюджетное место на наш факультет. Кому оно достанется, ну остаётся догадываться… Где справедливость?

По аспирантуре у нас 36 мест бюджетных на 64 кафедры. Требования к поступлению в аспирантуру высокие — красный диплом, научный задел, опубликованные статьи.

Будет ли правительство Московской области уделять внимание МГУЛ? А то мы московский вуз, но находимся на территории Московской области.

По взаимодействию с Московской областью и Мытищинским районом. У нас ежегодно устанавливается порядка 50 стипендий и научных грантов от Губернатора Московской области, гл. района и бывшего гл. Мытищинского района А. К. Астрахова.
Разрабатываются совместные с городом и районом планы реконструкции стадиона, прилегающих территорий и др.

Будут ли сделаны проездные на общественный транспорт от института?

Нами заключены договоры с Московским метрополитеном, действуют транспортные карты по Москве на наземный транспорт для всех студентов. По Московской области только студенческие льготные проезды.