Усадьба Воронино

17–30 июля 2012 года студенты 2 и 3 курса ФЛА приняли участие в Волонтерском лагере «Восстановление усадьбы Воронино», организованным Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы».

Волонтеры были задействованы в восстановительно-реставрационных работах на территории усадебного комплекса: благоустройство парковой территории, ландшафтное оформление усадьбы, расчистка фундаментов разрушенных зданий, воссоздание малых парковых форм, восстановление покрытий парковых дорожек, дренажных конструкций, водной системы и т. д.

Во время пребывания в лагере студенты ознакомились с усадьбой, обучились навыкам строительно-реставрационных и исследовательских работ.

Усадьба Воронино расположена в одноименном селе в 30 км от города Ростова. Это один из немногих неплохо сохранившихся садово-парковых памятников на территории Ростовского района. В перспективе усадьба и обширный старинный парк станут туристическим, рекреационным и культурным центром. Там планируется создание музея, небольшой гостиницы, проведение выставок, посвященных истории, культуре и искусству, усадебному образу жизни, феномену русской усадебной культуры и историческим ландшафтам.