Книжные выставки марта 2012 года

Криптография

Различные способы защиты информации использовались людьми на протяжении тысячелетий. Но в течение последних десятилетий криптография переживает невиданный доселе прогресс, связанный с бурным развитием компьютерных технологий.

Криптография (от греч. «криптос» — тайный, скрытый) — искусство письма секретными кодами и их дешифровка. Отсюда произошло понятие «криптограмма», т. е. что-либо написанное шифром или в другой форме, которая понятна только тому, кто имеет к написанному ключ. В свою очередь, научное изучение кодов стало именоваться криптологией.

Выставка книг в научном отделе (ауд. 2200) будет чрезвычайно полезной не только для студентов, но и просто для интересующихся компьютерными технологиями, а также для специалистов в области обеспечения информационной безопасности и разработки соответствующих программных средств.

В помощь в написании дипломной работы

Написание и защита дипломной работы является заключительным этапом подготовки студента по выбранной специальности. Именно поэтому преподаватели так серьезно относятся к вашему финальному аккорду учебы. В читальном зале для старших курсов (ауд. 1317) мы подобрали для Вас самые лучшие книги, в которых есть необходимые рекомендации для успешного написания и сдачи дипломного исследования.

Год российской истории

9 января 2012 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении в 2012 году Года российской истории. В указе сказано, что решение принято «в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе».

«Нам от дедов сегодня досталась
равнодушная тень утомления —
историческая усталость
бесноватого поколения»
Игорь Губерман.

Российская история богата делами, достойными внимания, изучения и подражания. Для её исследования и года, и десятилетия маловато. На 2012 год выпадает несколько важных исторических юбилеев. В частности, тысяча сто пятьдесят лет со дня создания российского государства, двухсотлетие победы в Отечественной войне, полтора века со дня рождения последнего реформатора Российской империи Петра Столыпина. Об этих и других исторических событиях можно узнать на выставке в читальном зале библиотеки (ауд. 2519).

Выставки отдела художественной литературы

Отдел художественной литературы в марте представляет книжные выставки:

«Мой 20 век», «Жизнь в искусстве», которые знакомят с книгами о творчестве знаменитых художников, музыкантов, актеров театра и кино, их воспоминания.

Книжная выставка «Наш календарь» представляет творчество писателей, чьи юбилеи мы отмечаем в марте.

15 марта исполнилось 75 лет со дня рождения В. Г. Распутина.

Реки им вспять повернут,
Сгинет тайга, не воротится.
Выйдут пахать и охотиться, —
Ил в Иртыше разгребут.
Им ли доспех Ермака?
Нас, незадачливых, хватятся…
Пусть же и им катится
К северу наша река!
(Из недописанного)

Широкую известность принесла писателю повесть «Последний срок», в которой он размышляет о том, что человек оставляет после себя, как он «продолжается» на земле. «Живи и помни» — повесть, удостоенная в 1974 году Государственной премии. В ней рассказывается о событиях Великой Отечественной войны, о нравственном выборе человека и ответственности за него. В повести «Прощание с Матерой» звучит тема отношения к родным местам, тревожные размышления о судьбе родины. В повести «Пожар» — вера в возрождение человека через любовь к природе, к родной земле.

В. Распутин — очень современный писатель, в своих произведениях он защищает ценности русской цивилизации, выражает надежду на возрождение к духовному опыту православной веры.