200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года

Уважаемые друзья!

Указом Президента РФ 2012 год объявлен
годом празднования Победы России в Отечественной войне 1812 года.

Историческая справка

Отечественная Война 1812 года важная страница в истории не только нашей страны, но и всей Европы. Вступив в череду «наполеоновских войн» Россия выступила заступницей монархической Европы. Благодаря русским победам над французами глобальную революцию в Европе удалось отсрочить на некоторое время. Война Франции и России была неизбежна, и 12 июня 1812 года собрав 600-тысячную армию, Наполеон форсировал Неман и вторгся в пределы России. У русской армии был план противостояния Наполеону. План был разработан прусским военным теоретиком Фулем, и одобрен императором Александром I.

Война подарила нам много людей, имена которых будут навечно вписаны в русскую историю Михаил Кутузов, Милорадович, Раевский, Багратион, Горчаков, Барклай-Де-Толли, Ермолов. А сколько еще неизвестных героев Отечественной Войны 1812, сколько забытых имен. Отечественная война 1812 года — это Великое событие, уроки которого не стоит забывать и сегодня.

25 апреля библиотекой и кафедрой истории и культурологии была проведена студенческая конференция, посвященная этой великой дате.

«Как сильно билось русское сердце при слове Отечество!»
А. С. Пушкин

Обращаясь сегодня к событиям 1812 года, мы открываем для себя всё новые страницы истории.

Студенческая конференция началась со знаменитого стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино», прочитанного студентом Ковыршиным (группа ЛХ-22). Далее последовали выступления и доклады.

1. «Отечественная война 1812 года, причины ее возникновения» — Макаркин Максим, группа ЛХ–22.
  2. «Фельдмаршал М. И. Кутузов — великий русский полководец» — Роганова Светлана, группа ЛХ-22 (видео презентация).
  3. «Наполеон Бонапарт — одна из самых интригующих личностей мировой истории» — Троицкая Ирина, группа ЛХ-21.
  4. «Бородинское сражение — свидетельство силы, стойкости и мужества русского народа» — Глазова Ирина, группа ЛХ-22.
  5. «Барклай-де-Толли как один из полководцев русской армии» — Жолудев Сергей, группа ЛХ-22.
  6. «Поэт, гусар, герой Д. Давыдов» — Литвинова Анна, группа ЛХ–22.
  7. «Атаман Платов и его вклад в победу русской армии» — Казанцев Алексей, группа ЛХ-22.
  8. «Русские боевые награды времен Отечественной войны 1812 года» — Ковыршин Роман, группа ЛХ–22.
  9. «Война 1812 года в русской поэзии» — Ширяева Людмила, группа ЛХ–22.

В заключение доцент Дурманова Э. А. дополнила выступления студентов, рассказала присутствующим о том, какие выставки и мероприятия проводятся в Москве в связи с празднованием этой великой даты.

В подведении итогов студенческой конференции «200 лет Отечественной войне 1812 года» приняли участие: преподаватель кафедры истории и культурологии Завлюк С. Л., заведующая отделом библиотеки Руднева Л. П., директор библиотеки Горбунчикова Т. В.