Обливину Александру Николаевичу исполняется 80 лет

16 сентября 2012 г. Обливину Александру Николаевичу, ученому, президенту МГУЛ исполняется 80 лет. Коллектив библиотеки поздравляет Александра Николаевича и желает ему здоровья и новых научных достижений!

Александр Николаевич Обливин родился 16 сентября 1932 года в селе Марфино Мьггищинского района Московской области.

С 1940 по 1951 год учился в Марфинской начальной школе и Сухаревской средней школе Краснополянского (ныне Мытищинского) района. В 1951 году окончил Сухаревскую среднюю школу с серебряной медалью и поступил в Московский лесотехнический институт. В 1956 году окончил Московский лесотехнический институт с отличием. В 1962 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Защита состоялась в Московском энергетическом институте. А затем, в 1976 году защитил докторскую диссертацию в МВТУ им. Н.Э. Баумана.

С 1968 по 2002 год работал ректором Московского государственного университета леса. С 2002 года по настоящее время работает президентом Московского государственного университета леса.

За этот период Александром Николаевичем подготовлено более 30 кандидатов и докторов наук, опубликовано более 120 научных работ, из них пять учебников для вузов и техникумов и две монографии.

Обливин избран академиком Международной академии наук высшей школы, где возглавил секцию агропромышленного и лесного комплекса; академиком Российской академии естественных наук.

Награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За заслуги перед Московской областью». Александр Николаевич Обливин — Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Почетный работник высшей школы.

За научные достижения награжден: серебряной медалью имени академика П. Л. Капицы, медалью академика Королева, дипломом им. Ю. А. Гагарина.

За большие заслуги в области высшего образования присвоено Звание «Почетный гражданин Мытищинского района».

В читальном зале в ауд. 1317 выставка Научных трудов А. Н. Обливина.