Ломоносовские чтения

В счастливой жизни украшают
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и на едине,
В покое сладки и в труде.
М. В. Ломоносов.

30 ноября 2012 г. состоялась конференция «Ломоносовские чтения — 2012», в которой приняли участие студенты первого курса ЛПФ (научный руководитель старший преподаватель кафедры истории и культурологии Завлюк С. Л.) и МХТД (научный руководитель доцент кафедры русского языка Аракелян С. С.). Студенты представили свои рефераты и видеопрезентации, связанные с различными отраслями научных знаний: истории, химии, литературы, культуры речи.

Работа Камневой Анны (ЛИД-18) была посвящена М. В. Ломоносову, его жизни и вкладу в историческую науку.

Видеопрезентацию «Химия в современной жизни» представила Пасько Анна (ТП-11).

Биографии Петра I, который во все времена вызывал особый интерес, была посвящена работа Ушакова Максима (ТП-11).

«Екатерина Великая — императрица всероссийская» — тема выступления Чулкова Алексея (ЛМ-11).

Короткое правление Павла I вошло в истории как «пост» после Екатерининского «золотого века». «Павел I как политический деятель, как личность» — видеопрезентация Вишнякова Антона (ЛМ-11).

«Культура речи современной молодежи» — тема выступления Митякиной Виктории (ТП-11), в котором она говорила об изменениях в русском языке, происходящих на глазах нашего поколения.

Нужна ли поэзия в современном мире? Об этом размышляла Кошелева Лидия (ТП-11).

В заключение с оценкой студенческих работ выступил зав. кафедрой русского языка Щербаков С. А., пожелав продолжить традицию подобных встреч, которые учат самостоятельно мыслить и излагать.