Московские экскурсии

Группа студентов МГУЛ благодарит ректора Университета Виктора Георгиевича Санаева, проректора Евгения Геннадьевича Комарова, начальника учебного отдела Ольгу Владимировну Сиротову, начальника учебного управления Сергея Борисовича Васильева за предоставленную возможность поехать на экскурсии по г. Москве. Одна из них прошла по есенинским местам, а вторая была посвящена предпринимателям, благотворителям и меценатам Москвы. Но обе эти экскурсии были не обычные, а театрализованные.

На поездке по есенинским местам студенты многое узнали о жизни поэта… от него «самого». Вот он устроил литературную дуэль с Маяковским (которая переросла в нелитературную), вот его привезли на разговор к Троцкому, а это Есенин уже танцует с А. Дункан — одной из своих возлюбленных. Причем в здании, где происходило это представление, была воссоздана атмосфера тех мест, где бывал поэт. Во время второй экскурсии наши студенты познакомились с деловой Москвой и ее обитателями: от старинных купцов XIX века в жилетках, с сундуками и самоварами, до «крутых» обладателей малиновых пиджаков и шестисотых «Мерседесов».

Особенно хочется сказать об игре актеров. Они выкладывались полностью, так что иногда казалось: мы — тоже участники событий того времени.