Встреча с представителями Социального института гражданского общества

26 декабря 2012 г. в МГУЛ под председательством проректора по учебной работе Д. В. Тулузакова состоялась встреча с представителями Социального института гражданского общества.

МГУЛ взаимодействует с Социальным институтом гражданского общества еще с 2006 года. На сегодняшний день в команде СИГО работают более 100 человек. Основные направления деятельности данной организации связаны с реализацией образовательных программ и перспективных молодежных инициатив. Сотрудники института осуществляют активную просветительскую деятельность, участвуя в различных семинарах, тренингах и мастер-классах.

Председатель координационного совета СИГО С. Д. Соснова ознакомила собравшихся с планами реализации проекта создания Евразийского молодежного центра. Как заметила Светлана Дмитриевна, МГУЛ рассматривается в качестве основного партнера СИГО в осуществлении данного проекта. Новая молодежная структура должна стать центром непрерывного неформального образования и открытой площадкой для обмена знаниями и идеями. По заявлению С. Д. Сосновой, цель проекта заключается в создании международной социо-культурной среды, способствующей формированию личности юных граждан на основе системного комплексного подхода в развитии, образовании и воспитании молодого поколения.

На сегодняшний день партнерами Евразийского центра являются Совет при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию, Агентство стратегических инициатив, Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс), Исполнительный комитет СНГ, ООН и др.

Как отметила С. Д. Соснова, необходимыми требованиями к участникам проекта Евразийского центра является знание иностранных языков, умение создавать и продвигать свои проекты, умение эффективно распоряжаться портфелем инвестиций.

В рамках Евразийского молодежного центра помимо образовательных проектов планируется создание молодежных целевых программ экологической направленности «Зелёный Пингвин», «Зелёный Спасатель» и «Зелёный Толк».

Содержательное наполнение Евразийского молодежного центра — задача творческих инициатив студенческих объединений. Со своей стороны СИГО, как отметила С. Д. Соснова, готов содействовать реализации перспективных идей путем осуществления интеллектуальной, методической и организационной поддержки студенческим начинаниям. Обладая широкими возможностями взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти, общественными молодежными движениями и бизнес-структурами, Евразийский молодежный центр может выступать в функции модератора инвест-проектов.

По словам Светланы Дмитриевны, практическим воплощением некоммерческого партнерства МГУЛ и СИГО может стать модернизация инженерно-технической и социальной инфраструктуры детского лагеря «Искра» и студенческого лагеря «Камшиловка».

С. Д. Соснова выступила с предложением по формированию совместной рабочей группы для выработки структуры и ключевых направлений деятельности Евразийского молодежного центра, чтобы уже к концу апреля дать старт новому проекту.

Проект Евразийского молодежного центра является эффективным инструментом лоббирования интересов профессионального сообщества в области реализации научных инициатив, карьерного роста и финансового обеспечения, заметила руководитель Креативного совета СИГО И. В. Галанова. Для студентов участие в молодежном объединении открывает широкие возможности по повышению уровня профессиональной компетенции и самореализации. Преподаватели же смогут воспользоваться наработками СИГО для предложения широкой аудитории своих образовательных услуг и учебных курсов.

Как подчеркнул Д. В. Тулузаков, создание на базе МГУЛ Евразийского молодежного центра будет способствовать приобретению студентами практического опыта социального взаимодействия и проектного оформления собственных творческих инициатив.

Свою заинтересованность предложенным проектом создания ЕМЦ высказал председатель студенческого профкома Е. Е. Клубничкин. Он, в частности, отметил, что студенческая среда может стать настоящим инкубатором перспективных идей и предложений. И здесь главное объединить усилия и ресурсы тех, кто готов оказать профессиональную и организационно-финансовую поддержку, чтобы претворить эти идеи в реальную жизнь.

В ходе неформального диалога представители СИГО также смогли обсудить важные темы, касающиеся практической стороны реализации проекта и ответить на вопросы участников мероприятия.

Управление по СМИ
и связям с общественностью