Предпремьерный показ документального фильма «Я выбираю лес!»

26 декабря 2012 г. в МГУЛ прошел предпремьерный показ документального фильма «Я выбираю лес!», созданного Всемирным фондом дикой природы WWF при поддержке компании «IKEA». Все, кто пришел на показ, смогли узнать, как снималась картина и познакомиться с теми, кто принимал участие в ее подготовке и создании.

Как отметил в своем приветственном слове ректор МГУЛ В. Г. Санаев, МГУЛ активно сотрудничает с WWF по экологической проблематике и популяризации профессий, связанных с охраной окружающей среды и лесным хозяйством. «В современном мире, перегруженном потоками негативной информации, всем нам не хватает именно таких фильмов, которые бы показывали положительных героев и традиционные ценности созидательного труда» — подчеркнул Виктор Георгиевич.

Презентация фильма в стенах МГУЛ выглядела по-своему символичной, если учесть тот факт, что из четырех человек, причастных к созданию документальной картины, трое — выпускники нашего университета (координатор проекта по лесной политике WWF Николай Шматков, руководитель лесной программы WWF Елена Куликова, представитель компании IKEA Елена Копылова).

«Идея о съемках данной картины возникла еще три года назад», — рассказала одна из создательниц проекта, руководитель лесной программы WWF Е. Г. Куликова. Хотя фильм позиционируется для широкой публики, его основная целевая аудитория — это молодежь, учащиеся вузов. Повышение престижа работников лесной отрасли, а также мотивация сегодняшних студентов на приобретение соответствующих профессий — таковы, по словам Елены Геннадьевны, главные цели, которые ставила перед собой съемочная группа. Елена Куликова отметила особую роль в процессе подготовки и создания фильма эксперта лесной программы WWF Анны Беляковой, которую она назвала «душой и мотором проекта».

«Пожалуй, самое яркое впечатление, которое осталось у меня после работы над картиной — общение с искренними и светлыми людьми, настоящими профессионалами своего дела, которое не проходит бесследно. Даже мне, человек далекому от лесной проблематики, за время съемок удалось освоить ряд профессиональных терминов и понятий», — заявил создатель фильма директор «АртМонд Групп» Денис Данин.

По мнению режиссера ленты Георгия Молодцова, в современном мире документальное кино выполняет важную социальную функцию. Короткометражное документальное кино способно сфокусировать внимание зрителя на важных социальных проблемах, помогая человеку выработать свою позицию по отношению к злободневным явлениям общественной жизни.

И по сюжету и по характеру работы картину по праву можно назвать фильмом-путешествием: ведь за время съемок участники проекта проехали более 6000 км. Было отснято более 40 часов видеоматериала, который затем монтажная группа старательно сверстывала в 40-минутный формат.

На предварительном этапе нужно было выбрать главного героя. Согласно сценарию им должен был стать студент, обучающийся по лесной специальности. После проведения конкурсного отбора на право сниматься в картине исполнителем главной роли стал студент 2-го курса факультета лесного хозяйства МГУЛ Артем Тишков, активно участвующий в научной работе.

В ходе поездки по регионам, посещения лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, общения со специалистами Артему предстояло ответить для себя на важные вопросы: «Кто он — настоящий лесовод? Какими знаниями он должен обладать, чтобы изменить ситуацию?». Так, перед зрителем на фоне великолепных природных ландшафтов развертывается фабула сюжета, где главными действующими лицами выступают люди, трудящиеся на земле в гармонии с собой и с окружающей природой, те, кто по-настоящему влюблен в свое дело. Увиденное и услышанное убеждает героя фильма окончательно утвердиться в правильности выбранной им профессии.

По окончании показа участники встречи обсудили картину, а также пообщались со съемочной группой.

Декан ФЛХ В. А. Липаткин поблагодарил за профессиональный работу режиссера и сценариста фильма, которым удалось создать продукт интересный не только для корпоративного круга специалистов, но и для широкой аудитории.

Профессор МГУЛ Е. Г. Мозолевская выразила надежду и одновременно пожелание в адрес создателей фильма — не останавливаться на достигнутом и обязательно выпустить продолжение картины.

Завершая встречу, координатор проекта по лесной политике WWF Николай Шматков поблагодарил аудиторию за теплый прием и пригласил всех прийти на премьеру фильма «Я выбираю лес», которая состоится 11 февраля в столичном кинотеатре «35 мм».

Управление по СМИ
и связям с общественностью