III ежегодная научная студенческая конференция «Ломоносовские чтения 2013»

20 ноября 2013 г. состоялась III ежегодная научная студенческая конференция «Ломоносовские чтения 2013», которую проводит библиотека. Основной темой конференции была «Нобелевские лауреаты».

«Следовать за мыслями великого человека
есть наука самая занимательная».
А. С. Пушкин

В конференции, посвященной Нобелевским лауреатам, приняли участие студенты МХТД, под руководством старшего преподавателя кафедры истории и культурологии Завлюк С. Л. и студенты ФЭиВС, под руководством доцента кафедры языковой подготовки Аракелян С. С.

Список докладчиков и темы:

1. Никифоров Александр, МХТД, ДО–12, научный руководитель Завлюк С. Л.
    Андрей Сахаров.
    Премия мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми» (1975 г.)

2. Макаров Илья, МХТД, ДО-13, научный руководитель Завлюк С. Л.
    Лев Ландау.
    Премия по физике «за работы в области теории конденсированных сред, особенности жидкого гелия» (1962 г.)

3. Тарасов Михаил, МХТД, ДО-13, научный руководитель Завлюк С. Л.
    Константин Новоселов и Андрей Гейм. Премия по физике.
    «За передовые эксперименты с двухмерными материалами, за создание графена» (2010 г.)

4. Треушко Иван, ФЭиВС, ЭВ–15, научный руководитель Аракелян С. С.
    Иван Бунин.
    Премия по литературе «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер» (1933 г.)

5. Зырянов Артем, ФЭиВС, ЭВ-15, научный руководитель Аракелян С. С.
    Александр Солженицын. Премия по литературе (1970 г.)

6. Михалев Антон, ФЭиВС, научный руководитель Аракелян С. С.
    Иосиф Бродский. Премия по литературе «за концепцию приоритета языка: «Быть может, самое святое, что есть у нас — это наш язык…» (1987 г.)

7. Камнева Анна, ЛПФ, ЛИД–28, руководитель зав. отделом библиотеки Руднева Л. П.
    Нобелевские лауреаты — 2013. Обзор.

Студентами была проведена большая работа по подготовке докладов и презентаций. Они отлично владели материалом, кропотливо изучив факты биографии, проявили творческий подход к подбору слайдов для презентаций.