К Дню космонавтики

«Далёкие туманности клубя,
Всей красотою необыкновенной
Вселенная глядела на тебя,
И ты глядел в лицо Вселенной…»
С. Щипачев

12 апреля Россия отмечает День космонавтики — в этот день в 1961 году на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником — Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Все значимые события космической эры нашли свое отражение в книжных выставках, которые подготовила библиотека. Приглашаем посетить выставки в ауд. 1111 и 2200.

19 апреля 2013 г. в читальном зале библиотеки состоялась тематическая встреча, посвящённая Всемирному Дню авиации и космонавтики.

Своими воспоминаниями поделились сотрудники нашего университета, принимавшие участие в обеспечении первых полётов в космос. Перед собравшимися выступили доцент кафедры электротехники, ветеран космических войск, подполковник в отставке Лукин Василий Романович и капитан в отставке, заслуженный изобретатель СССР Найман Вениамин Семёнович.

Мы горды, что наш вуз принял участие в организации первого полёта в космос, так как он готовит специалистов для ракетно-космической отрасли.