Студенческие чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Не верь, не верь чужим. Родимый край.
Их ложной мудрости иль наглым их обманам,
И, как святой Кирилл, не покидай
Великого служения славянам.
Родная речь — Отечеству основа,
Не замути божественный родник —
Храни себя — душа рождает слово —
Великий святорусский наш язык.
Ф. И. Тютчев.

27 мая 2013 г. в читальном зале библиотеки прошли студенческие чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника, который отмечается во всех славянских странах ежегодно 24 мая, связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Все выступившие студенты отметили большую заслугу братьев в истории просвещения и развития общей культуры славянских народов. Научный руководитель участников — доцент кафедры языковой подготовки Аракелян С. С.

Темы выступлений:

1. День славянской письменности, культуры и просвещения. Кирилло-мефодиевское наследие в современной России. (Камнева Анна, ЛПФ, ЛИД–18).
  2. Просветительская деятельность Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий — проповедники христианства. (Богаткова Екатерина, ФЭСТ, ПМ–21).
  3. Что такое письменность? Азбука. Глаголица и кириллица. (Кошелева Лидия. МХТД, ТП–11).
  4. Предметная письменность (зарубки и узелки на память). Письмо в рисунках (пиктографическое письмо). (Санторович Анна, ФЭСТ, ПМ–21).
  5. «Велесова книга». Тайны и загадки. (Васина Анастасия, ФЭСТ, ПМ–21).

В заключение выступила поэт М. Котова Она почитала свои стихи, связанные с тематикой Дня славянской письменности, дала оценку выступлениям студентов.